В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Фурсенко может стать новым куратором `Сколково` Назад
Андрей Фурсенко может стать новым куратором `Сколково`
Экс-министра образования называют вероятным кандидатом на бывший пост Владислава Суркова

Новым куратором инновационной сферы вместо Владислава Суркова, покинувшего в мае пост вице-премьера, может стать помощник президента, экс-министр образования Андрей Фурсенко. Ранее сообщалось, что имя представителя главы государства в фонде "Сколково" буден названо 17 мая.

"Его кандидатура наиболее вероятна, и, скорее всего, назначение будет озвучено в ближайшее время", - рассказал "РИА Новости" источник, знакомый с ситуацией. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что господин Фурсенко станет новым представителем главы государства в фонде "Сколково", а также будет курировать вопросы наукограда в Кремле. "Фурсенко, если его назначат, будет курировать не только "Сколково", но и, скорее всего, Роснано. Для инновационной отрасли он человек не чужой", - заявил другой собеседник агентства.

До назначения министром образования Андрей Фурсенко был министром промышленности, науки и технологий, председателем набсовета Роснано. Как сообщалось ранее, имя нового куратора инновационной сферы от власти может быть названо на совете по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте РФ 17 мая.

Как Владислав Сурков расстался с инновациями

В начале мая пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила "Ъ", что свою отставку господин Сурков обсуждал с премьер-министром дважды: 26 апреля и 7 мая. Собеседники "Ъ" в аппарате правительства также утверждают, что после первой встречи с господином Медведевым 26 апреля господин Сурков написал заявление и отправил его Владимиру Путину фельдъегерской связью. Накануне он вернулся из рабочей поездки в США, где прошли переговоры фонда "Сколково" с руководством Массачусетского института технологий, а вице-премьер обсудил создание в России нового исследовательского университета "СколТех". В Вашингтоне же господин Сурков прокомментировал расследование уголовного дела в отношении вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова, которого Следственный комитет СК подозревает в незаконной передаче депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тыс. "Контролирующие органы делают свою работы, мы - свою",- заявил господин Сурков, подчеркнув, что правительство не вмешивается в дела СК. Читайте подробнее

Как в фонде "Сколково" переоценили ценность науки

В отношении старшего вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова было возбуждено дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Расследование было инициировано лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. По версии следствия, менеджер незаконно передал депутату Илье Пономареву бюджетные средства, заключив с ним фиктивные соглашения, согласно которым тот брался выполнить научную работу по теме "Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний", а также прочитать курс лекций, каждая из которых была оценена в $30 тыс. Следствие при этом обращало внимание на небольшой хронометраж депутатских выступлений в рамках заключенного договора, а также высказывало сомнения в научной ценности лекций и проведенной исследовательской работы. Читайте подробнее

Анастасия Зобнина

КоммерсантЪ

Док. 660822
Опублик.: 15.05.13
Число обращений: 0

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``