В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К Владимиру Путину пойдут за новыми отставками Назад
К Владимиру Путину пойдут за новыми отставками
Партийцы используют встречу с президентом по полной
         
На первой в 2013 году партийной встрече с Владимиром Путиным руководители КПРФ и ЛДПР вновь потребуют отставки министра образования Дмитрия Ливанова. Кроме того, "Справедливая Россия" и ЛДПР поднимут перед Владимиром Путиным вопрос о "льготах" для старых партий на выборах в Госдуму - с их помощью они хотят оградить себя от конкурентов из числа партий-однодневок. А единороссы хотят поговорить о борьбе с коррупцией и "очищении власти", не касаясь "кадрового состава правительства".

Официальная встреча представителей думских партий с президентом пройдет в среду. Она совпала сразу с несколькими событиями: 7 мая Владимир Путин жестко спросил с правительства об исполнении его указов, которые он дал год назад, в третий раз вступив в должность президента. А 8 мая, после критики правительства, был подписан указ об отставке вице-премьера, главы аппарата правительства Владислава Суркова, который считается соавтором существующей в РФ политической системы. Но специальной темы у встречи с партийцами не будет, сообщил "Ъ" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, поскольку это прежде всего продолжение "традиционных регулярных встреч, которые Владимир Путин проводил и будучи председателем правительства".

Однако партийцы намерены воспользоваться встречей с президентом, чтобы вновь поднять вопрос об отставке министра образования Дмитрия Ливанова. Об этом сообщил "Ъ" вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев: "Мы подняли этот вопрос перед Медведевым (во время отчета правительства перед Госдумой 17 апреля.- "Ъ"). Министром недоволен весь парламент, вся страна. Думаю, что президент нас услышит".

Напомним, что Дмитрий Медведев на требование ЛДПР тогда ответил, что "министр не рубль, чтобы всем нравиться".

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников вчера также пообещал, что наряду с выборами и социально-экономическими вопросами на встрече с президентом будет обсуждаться отставка господина Ливанова. На отчете господина Медведева перед Думой коммунисты жестко критиковали Дмитрия Ливанова, однако прямо вопрос о его отставке не поднимали. В то же время источник "Ъ" во фракции КПРФ отметил, что такой темы, как прошедшая отставка Владислава Суркова, в повестке "нет".

Единороссы "кадровый состав правительства" с президентом обсуждать не собираются, заявил "Ъ" секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Он пойдет на встречу вместе с лидером думской фракции "Единой России" Владимиром Васильевым и председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Она будет третьим делегатом, поскольку "является председателем одного из ключевых комитетов", пояснил господин Неверов. С его работой и связана тема, волнующая единороссов. "Мы будем обсуждать с президентом очищение власти - блок антикоррупционных законопроектов, которые уже приняты и которые предстоит принять",- заявил "Ъ" Сергей Неверов (об антикоррупционных инициативах власти см. материал на стр. 4).

От справороссов на встречу с президентом идут лидер фракции Сергей Миронов, председатель партии Николай Левичев и депутат Госдумы Александр Бурков. "Бурков - наш кандидат в мэры Екатеринбурга, мы хотим презентовать его Путину",- пояснил "Ъ" зампред фракции Михаил Емельянов. Справороссы расскажут о своих социальных законопроектах: о новогодних бонусах в виде 13-й пенсии для россиян, достигших 70-летнего возраста, и "об освобождении от земельного налога владельцев участков до восьми соток", которые не поддерживает партия власти. Также партийцы затронут вопрос о негативных последствиях от вступления в ВТО.

Выгораживать перед президентом депутата Илью Пономарева (он проходит как свидетель по уголовному делу о растрате в отношении старшего вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова, передавшего справороссу $750 тыс. за работу для фонда) руководство партии не планирует. Напротив, вчера Сергей Миронов заявил, что скандал вокруг однопартийца повлек "очень большие репутационные издержки для партии, для Госдумы" и ему будет рекомендовано добровольно сдать мандат.

Однако одним из ключевых вопросов для "Справедливой России", как заявил "Ъ" источник во фракции, будет "вопрос о барьерах для малых партий на выборах в Госдуму". Год назад в РФ было семь партий, сейчас - 65. Справороссы считают, что перед участием в выборах депутатов Госдумы новые партии должны подтвердить свою состоятельность, например, получить фракции в парламентах нескольких регионов или муниципалитетов. Новая редакция закона о выборах в Госдуму принята в первом чтении, второе запланировано на следующую неделю (о поправках КГИ и ряда справороссов к законопроекту см. материал на стр. 2). По словам Игоря Лебедева, его партия тоже затронет вопрос "льгот" для парламентских партий: "Негоже, когда партия с 20-летним опытом будет идти на выборы в тех же условиях, как и партия-однодневка".

Кроме господина Лебедева к президенту пойдет лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский и глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, поскольку "одним из вопросов будет работа с соотечественниками и с русским населением за рубежом". По словам секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, вопросы для встречи и состав делегации будут доработаны сегодня. А первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников вчера отметил, что, "как это и бывает обычно, повестку встречи определит тот, кто приглашает, то есть сам президент".

Максим Иванов

КоммерсантЪ

Док. 660786
Опублик.: 14.05.13
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Мельников Иван Иванович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Ливанов Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``