В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информобеспечение интеграционных процессов в российском обществе Назад
Информобеспечение интеграционных процессов в российском обществе
В Московском доме национальностей прошел круглый стол "Информационное обеспечение интеграционных процессов в российском обществе". Мероприятие было организовано научно-методическим отделом МДН совместно с Институтом востоковедения РАН.

Ведущий мероприятия И. Савин, к.и.н., сотрудник Института востоковедения РАН, член Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Института этнологии и антропологии РАН, в своем выступлении определил основные вопросы информационного содействия процессам интеграции в России посредством создания диалоговых площадок в самых разных формах, в том числе в медийном пространстве.

Директор Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН А. Аликберова отметил, что объединяющей идеей для многих сообществ являются такие понятия, как "гражданское общество", "интересы государства", руководствуясь которыми, можно вести конструктивный диалог.

Директор Региональной неправительственной организации содействия и укрепления мира "Международное Ненасилие" А. Каменщиков рассказал о международной тенденции роста отчуждения между группами населения, в основном по этнокультурным параметрам, что требует создания эффективных практических моделей по улучшению ситуации в области взаимодействия различных сообществ.

Ю. Московский, ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС по г. Москве, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство", ознакомил аудиторию со своим анализом статических данных по миграции в России и Москве, с последствиями неправильного оперирования этими данными. Также Юрий Московский поделился опытом работы в сфере реализации миграционной политики в столице.

З. Ибрагимова, специалист Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН, в своем сообщении "Интернет как площадка объединения людей разных национальностей и вероисповеданий в зависимости от интересов" остановилась на поведенческих ролях молодежи в Интернет-пространстве, попытке людей через Интернет повлиять на реальные события в мире.

Р. Бараш, эксперт Института социологии РАН, представила основные выводы по проведенным социологическим опросам россиян, характеризующим сложившуюся этносоциологическую и гражданскую ситуацию в стране.

Затем, подводя итоги по основным докладам, И. Савин представил вниманию аудитории Интернет-ресурс, целью которого является содействие интеграции различных сообществ путем создания дискуссионной площадки. Данный ресурс должен объединить государственную власть, экспертов, общественных активистов и СМИ. Его уникальность состоит в том, что любое интересное событие будет обсуждаться путем ведения колонок за и против, что во многом станет способствовать формированию у человека более осмысленной собственной позиции с учетом других мнений.

Участники мероприятия поддержали идею проекта, однако предложили более тщательно проработать вопросы по его модерированию и привлечению экспертов к функционированию.

В мероприятии приняли участие представители экспертных и этнокультурных организаций, молодежных объединений города Москвы, профильных вузов и СМИ.

По материалам РАН

Юрий Московский

(Московский Юрий Викторович)

Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве,

Директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство"

http://nasledie.ru/?q=node/1705

Док. 660780
Опублик.: 14.05.13
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``