В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Колесников: Отчего врачи бастуют? Назад
Сергей Колесников: Отчего врачи бастуют?
В Ижевске прошла первая в истории страны забастовка врачей

Сергей Колесников, академик РАМН, член Президиума РАМН, сопрезидент движения "За сбережение народа":

- Медики, недовольные оплатой и условиями труда, устроили голодовку. Но на здравоохранение выделены огромные деньги - чем недовольны врачи?

Огромные деньги выделяли на строи-тельство федеральных медицин-ских центров. Дело важное, но в таких центрах лечат лишь 10% пациентов. Поликлиники, где оказывают 90% медпомощи, денег не получили. Во многих до сих пор нет элементарного медоборудования. Зарплаты у врачей в ряде регионов не более 12 тыс. рублей (в 3-4 раза меньше, чем средние).

Хорошо сработавший национальный проект "Здоровье" по настоя-нию Минфина закрывается - в этом году на него выделено на 15% меньше средств, чем в прошлом. Позже планируется финансовую нагрузку по здравоохранению переложить на региональные бюджеты. Это уже привело к тому, что в некоторых регио-нах по системе ОМС на пациента закладывают не более 10 тыс. рублей в год.

Какое лечение назначить на эти деньги? Но люди главными врагами считают врачей: это, мол, они не направляют на обследования, не назначают нужных лекарств.

Забастовка врачей - попытка докричаться до руководства страны. Медики понимают: если не будут приняты решения, уже в 2015 г. многие высокотехнологичные операции будут проводиться за счёт пациентов.

Автор: Сергей Колесников

http://www.aif.ru/health/article/62944

Док. 660682
Опублик.: 08.05.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``