В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минюст воспрепятствовал альянсу Навального с народом Назад
Минюст воспрепятствовал альянсу Навального с народом
Минюст принял решение о приостановлении регистрации партии соратников борца с коррупцией Алексея Навального "Народный Альянс".

"Это лучше, чем отказ, но не очень хорошо", - сообщил в своем твиттере член президиума центрального совета "Народного Альянса" Леонид Волков. - Приостановление - не отказ, но с учетом тайминга на 99% означает невозможность участия НА в выборах в сентябре 2013 года". Причины приостановки регистрации станут известны после того как учредители партии получат письмо из Минюста. "Как мы блин удивлены", - коротко прокомментировал решение Минюста сам Навальный.

"Когда откровенно фейковые партии регистрируются с необычайной простотой и активной фактической помощью при подготовке документов, а настоящие получают отказ - это и есть продолжение фактического курса на фабрикацию имитационной партийности. Вот вам и цена всех разговоров о "готовности иметь настоящую оппозицию". Власть не хотела и не хочет иметь реальной партийной системы, ей нужны политические маникены исключительно в рамках системы политических декораций. Не стоит удивляться на этом фоне продолжающейся деградации государственных институтов, которая не перестает удивлять своей безграничностью", - отмечает политический аналитик Александр Кынев.

Напомним, 24 апреля председатель центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олег Митволь подал в суд иск к Минюсту о незаконности рассмотрения процедуры регистрации партии "Народный Альянс" сторонников Алексея Навального.

В заявлении сообщалось, что наименование создаваемой политической партии "Народный Альянс" составлено путем изъятия двух слов из названия уже зарегистрированной в установленном порядке и активно участвующей в выборах различного уровня политической партии. "Очень странно, что оргкомитет, который заявляет о главенстве закона, ни минуты не подумав, продолжает процесс регистрации "Народного альянса", - заявил Митволь.

10 апреля партия, созданная сторонниками известного борца с коррупцией Алексея Навального, подала документы в Минюст для регистрации. Решение Минюста должно появиться в течение 30 дней, то есть до окончания майских праздников.

"Поздравляю партию "Народный Альянс" с успешным созданием региональных отделений и сдачей документов в Минюст для регистрации", - сообщил Навальный в своем твиттере.

"Учредительный съезд партии прошел в Москве 15 декабря 2012 года. В работе съезда принял участие Алексей Навальный, поддержавший новую партию. С тех пор партия создала 44 региональных отделения, причем первое из них было учреждено в январе этого года в Екатеринбурге. По словам члена президиума центрального совета "Народного Альянса" Леонида Волкова, к апрелю 2013 года в партию вступило более 700 человек.

Как полагают в партии, решение Минюста о регистрации или нерегистрации "Народного Альянса" будет говорить об отношении власти к оппозиционным партиям в целом. Дело в том, что "Народный Альянс" может стать первой зарегистрированной оппозиционной партией, появившейся после массовых протестов 2011-2012 годов. Если же партии будет отказано, то это будет означать, что власть взяла курс на недопущение лидеров протеста до выборов в России.

Митволь ждет "зелени"

В мае 2012 года министерство юстиции РФ зарегистрировало партию "Альянс зеленых - народная партия", созданную бывшим замглавы Росприроднадзор и экс-префектом САО Москвы Олегом Митволем.

Общероссийская партия "Альянс зеленых" была создана на базе экологического движения "Зеленая альтернатива", созданного Митволем в 2009 году. По его словам, в России у движения есть 44 отделения, 15 из которых уже имеют регистрацию в Минюсте. Экс-чиновник получил пост председателя центрального совета партии. Председателем всей организации стал член Общественной палаты Глеб Фетисов.

Олег Митволь известен как человек, инициативы которого имеют однозначную пиар-составляющую. В столице Митволя помнят как инициатора закрытия гей-клуба "Душа и тело" на улице Куусинена и демонтажа вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте. Сам префект говорит, что делал все это в интересах жителей округа, и обвинял в создании своего скандального образа журналистов.

Последние годы скандальный "экочиновник", потерявший должность префекта САО после ухода Юрия Лужкова, тщетно искал стабильного политического пристанища. В июле 2011 года сообщалось, что Митволь подал документы на вступление в Общероссийский народный фронт (ОНФ) Владимира Путина. "Митволь в качестве индивидуального члена вступил в народный фронт, от него пришел пакет документов в приемную президента в Пермском крае", - сообщили в штабе ОНФ в Пермском крае.

До этого Митволь присматривался к ЛДПР. В феврале 2011 года экс-префект обсудил вопрос о выборах с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским."У нас действительно идут консультации с рядом партий, в том числе, с ЛДПР, - сообщил Митволь. - В политическом плане. Владимир Вольфович и я всерьез думаем о том, что происходит в нашей стране". Интересно, что за год до этого Митволь возглавлял "холивар" между лужковскими чиновниками и Жириновским. Тогда префект САО Москвы обратился аж в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой проверить, есть ли у лидера ЛДПР Владимира Жириновского недвижимость в Испании и банковские счета на Кипре.

http://www.weekjournal.ru/politics/3222.htm

Док. 660666
Опублик.: 07.05.13
Число обращений: 0

  • Митволь Олег Львович
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``