В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Знать свои права важно! Назад
Знать свои права важно!
Будущим мамам очень актуально знать о своих правах, о том, сколько недель длится декретный отпуск, как производятся выплаты, что делать, если руководитель отказывается оплачивать декретный отпуск . Ответы на самые часто задаваемые вопросы о декрете будут полезны беременным женщинам. Декретный отпуск - это отпуск, который предоставляется женщинам на определенный срок до и после рождения ребенка. В некоторых странах декретный отпуск выдается также и второму родителю, когда матери предпочитают продолжить работу, а отец выбирает уход в декретный отпуск. Согласно российскому законодательству отец ребенка может взять очередной внеплановый отпуск на работе, на время декретного отпуска жены.
Введите в любой поисковой системе фразы "декретный отпуск недель", "декретный отпуск законодательство", "декретный отпуск оплата", "срок декретного отпуска", "расчет декретного отпуска", "уход в декретный отпуск", "выход из декретного отпуска", "декретный отпуск выплаты", "отпуск декретный на каком сроке", "декретный отпуск с какой недели", "отпуск после декретного отпуска", "работа в декретном отпуске" и вы познакомитесь с правовыми актами по декретному отпуску, узнаете, сколько времени законодательством положено на декретный отпуск, с какой недели можно осуществить уход в декретный отпуск и мн. др.
Вот что говорит про декретный отпуск законодательство Российской Федерации, а точнее - 255 статья Трудового кодекса РФ.
"Как производится расчет декретного отпуска?"
Если у женщины декретный отпуск, с какой недели он начинается? Если необходимо выйти в отпуск декретный, на каком сроке это можно сделать на законных основаниях? Декретный отпуск предоставляется на 70 календарных дней до родов и 70 календарный дней после.
"А что, если у меня близнецы?"
Если у женщины близнецы и более (многоплодная беременность), то срок декретного отпуска увеличивается - 84 календарных дня до родов и 110 после. Срок декретного отпуска может быть увеличен до 86 дней, если ребенок один, но роды прошли с осложнениями.
"Как производятся выплаты во время декретного отпуска?"
В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Однако, в соответствии с п. 3 ст. 11 вышеуказанного закона застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
За получением пособия необходимо обращаться по месту работы. Рассчитать сумму, которую вы получите на работе, если пойдёте в декретный отпуск в 2013 году вам поможет калькулятор расчета декретных в 2013 году.
"Имею ли я право взять оплачиваемый отпуск до или после декрета?"
Женщина также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного отпуска или до декретного отпуска. Отпуск после декретного отпускаили отпуск непосредственно до декретного отпуска предоставляется по желанию женщине, даже если для него недостаточно стажа работы. Также после окончания декретного отпуска мать может получить отпуск после декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Неважно, находится ли женщина в декретном отпуске или в отпуске после декретного отпуска ее не имеют права уволить. Когда придет время осуществитьвыход из декретного отпуска, женщина должна быть принята обратно на работу.
"Могут ли меня уволить, пока я была в декрете?"
Женщина может быть уволена, если предприятие, на котором на работала до декретного отпуска, было ликвидировано. Часто женщины боятся увольнения и ничего не говорят начальству про беременность и декретный отпуск недель до 20, пока беременность не станет очевидной. Некоторые недобросовестные работодатели находят причины, чтобы уволить беременных сотрудниц, лишь бы не осуществлять в их декретный отпуск выплаты, которые тем положены. Таким образом нарушается право женщины на декретный отпуск, законодательство РФ которое предоставляет ей. Если работодатель грозит увольнением сотруднице, у которой в данный момент декретный отпуск, законодательство по этому вопросу дает ей полные основания подать на начальство в суд.
"А как быть, если произошли преждевременные роды?"
Даже если женщина еще не успела выйти в декретный отпуск, а у нее произошли преждевременные роды - срок декретного отпуска не уменьшается, а остается таким же, 140 дней, так как все эти дни суммируются. Также, если женщина уже вышла в декретный отпуск, а роды произошли раньше назначенного срока, то врасчет декретного срока добавляется то количество дней, которое не было использовано женщиной до родов. Например, если женщина ушла в декретный отпуск за 70 дней до предполагаемых родов, а они произошли через 50, то к тем 70-ти дням, что полагались ей для ухода за ребенком, добавляются неиспользованные 20- дней. Также должно быть понятно, что вопросы "декретный отпуск - с какой недели он начинается?" или "отпуск декретный - на каком сроке?" не совсем корректны. Отсчитывать, сколько у вас, чтобы выйти вдекретный отпуск, недель беременности следует лишь для того, чтобы определить дату предполагаемых родов и от нее отнять 70 дней для декретного отпуска.
"Когда заканчивается декретный отпуск?"
Выход из декретного отпуска определяется так - к дате рождения ребенка прибавляется 70 дней плюс неиспользованные до родов дни. В общей сложности вдекретный отпуск недель входит 20.
Стоит также знать, что декретный отпуск выдается женщине для того, чтобы она могла заботиться о своем здоровье и здоровье своего ребенка, поэтому на время декретного отпуска не рекомендуется работать. По законодательству женщине выйти на работу на время декретного отпуска не получится, так как оплачивается либо работа, либо отпуск. Работа в декретном отпуске не допускается - женщина может просто его прекратить. Некоторые матери на время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком до трех лет находят удаленную работу. Работа в декретном отпуске позволяет им улучшать свое финансовое положение, а также заниматься интересным делом. Но все же на время декретного отпуска лучше как можно больше отдыхать и уделять время ребенку.
Если вы готовитесь выйти в декрет - мы желаем вам провести этот опутск с пользой для себя, вашего будущего малыша и семьи в целом!

4 мая 2013 г.

www.c-society.ru

Док. 660610
Опублик.: 04.05.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``