В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
45 учителей Карелии поборются за премии нацпроекта `Образование` Назад
45 учителей Карелии поборются за премии нацпроекта `Образование`
В Карелии завершился прием заявок на учительский конкурс в рамках нацпроекта "Образование". На десять премий этом году претендуют 45 педагогов из разных районов республики.

Фонд конкурса составил миллион рублей из федерального бюджета и 500 тысяч - из регионального. Победители получат по двести и сто тысяч рублей соответственно.

Между тем к порядку назначения премий в последнее время накопились вопросы. Так, согласно правилам, жюри назначается из состава общественных организаций, которым для этого нужно подать заявки. В 2013 году судить учителей в числе прочих изъявили желание такие организации, как AWARD и благотворительный фонд "Материнское сердце".

- Эти люди будут рассматривать документы очень профессионального характера. Учительская работа и "Материнское сердце" - это, честно говоря, несовпадение, - отметила председатель Общественного совета при Министерстве образования Галина Разбивная.

Кроме того, сам отбор победителей производится, согласно федеральным положениям, исключительно на основании предоставляемых ими документов. В прежние годы, по словам Разбивной, это приводило к единичным случаям, когда деньги доставались педагогам, не имеющим уважения в профессиональном сообществе.

Чтобы избежать подобных результатов, необходимо сделать обсуждение более живым. Так, члены Общественного совета предложили ввести интернет-голосование по учительским кандидатурам. Кроме того, претенденты на премию должны будут лично предстать перед советом, который в конечном итоге утверждает список финалистов. Имена же победителей станут известны на традиционной августовской конференции педагогов.

http://rk.karelia.ru/

Док. 660585
Опублик.: 30.04.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``