В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Омский губернатор отключил от себя телеканал Назад
Омский губернатор отключил от себя телеканал
Журналистов наказали за заявления о "войне" между городом и областью
    
Администрация Омской области приостановила аккредитацию журналистов ООО "Омская телевизионная компания" и регионального информационного агентства "Омск-информ". Поводом стало заявление СМИ о том, что общение омички Алевтины Рапацевич с президентом Владимиром Путиным в ходе прямой линии 25 апреля спровоцировало очередной виток конфликта между городскими и областными властями. СМИ намерены подать в суд на губернатора.

Вчерашняя плановая пресс-конференция губернатора Омской области Виктора Назарова началась со скандала. Охрана здания областного правительства не пустила на мероприятие представителей Омской телевизионной компании и "Омск-информ" Татьяну Шкирину и Николая Шпака. Накануне эти СМИ были временно лишены аккредитации до размещения ими "соответствующих опровержений и достоверной информации".

Как сообщило главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области на официальном сайте правительства региона, журналисты "распространили информацию, не соответствующую действительности, которая порочит деловую репутацию губернатора Омской области и в целом направлена на дестабилизацию социальной обстановки в регионе". Кроме того, по мнению регионального управления по делам печати, информация этих СМИ "нацелена на провоцирование напряжения во взаимоотношениях правительства Омской области и администрации города Омска".

Поводом для такого решения областных властей стали сообщения информагентства и телекомпании о диалоге жительницы пригородного поселка Береговой (Омская область) Алевтины Рапацевич и президента России Владимира Путина. Госпожа Рапацевич 25 апреля во время прямой линии с президентом пожаловалась на то, как в Омске тяжело попасть на прием к мэру Вячеславу Двораковскому, а управляющие компании безнаказанно грабят жильцов. Через день народная ведущая Омской телекомпании Наталья Барилова в передаче "Омск здесь" заявила, что чиновники из областного правительства "решили подставить мэра Двораковского, а заодно и президента Путина - ведь именно они снарядили боевую пенсионерку в Москву". Тем самым, заявила телеведущая, "раскручен очередной виток войны между городом и областью".

Прорвавшиеся в обход охраны в здание правительства опальные журналисты потребовали объяснений у главы региона. "Тематика вашей телекомпании всегда направлена на внесение какого-то разлада. Сообщаете, что наступил новый виток похолодания между руководством города и области, а это не так. Подача информации не совсем корректна",- ответил Виктор Назаров, отметив, что еще год назад призывал журналистов работать объективно. Губернатор добавил, что распоряжений по приостановке аккредитации не давал, этим занимались в областном управлении по печати. Начальник управления Андрей Ткачук также заявил, что утверждения омских СМИ не соответствуют действительности. "Говорят о какой-то там войне города с областью, о том, что якобы правительство отправило бабушку, чтобы сделать неприятность мэру. Нет никакой войны, не надо утверждать об этом в эфире",- заявил чиновник.

Опальные журналисты намерены подать на областных чиновников в суд. "Некомпетентность чиновников, занимающихся информационным обеспечением деятельности губернатора, вызывает восхищение - с такими убогими представлениями о законодательстве в сфере профессиональной деятельности почти год усидеть на своих местах надо уметь. Мы, безусловно, предпримем юридически значимые действия, чтобы доказать свою точку зрения",- заявил директор Омской телекомпании Павел Паутов. Он считает, что помимо правил аккредитации журналистов при правительстве региона областные власти нарушили ст. 29 Конституции РФ и ст. 48 закона "О СМИ".

Анастасия Митьковская, Омск

КоммерсантЪ

Док. 660581
Опублик.: 30.04.13
Число обращений: 0

  • Назаров Виктор Иванович
  • Двораковский Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``