В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выбор купальника для бассейна Назад
Выбор купальника для бассейна
Костюм для занятий плаванием или аквааэробикой в бассейне мало похож на тот, что предназначен для пляжного отдыха. К пляжному аксессуару предъявляются совершенно иные требования, нежели к одежде для занятий спортом.

Человеческое общество XXI века постепенно вступает в постиндустриальную фазу. Это вполне закономерно, поскольку человек представляет собой часть живой природы, а современные технологии зачастую враждебны этой природе. Все больше людей стремится изменить свой рацион в сторону преобладания в нем натуральных продуктов. Многие так называемые вредные привычки приобретают статус немодных и даже антисоциальных. Огромное количество людей отказывается от синтетических тканей и старается пополнять гардероб одеждой из натуральных волокон. Становится модным здоровый образ жизни, частью которого, конечно же, является спорт. А неотъемлемой частью его является спортивная одежда.

Профессиональный спорт - удел немногих смелых, занятие опасное и требующее полной самоотдачи. В то же время фитнесс, или, как его называли раньше, физкультура - занятие для всех. Причем, занятие необходимое для полноценной жизни. В зависимости от выбранного вида фитнеса понадобится определенная одежда, которая обеспечит максимальное удобство во время тренировок, их высокую эффективность, а кроме того снизит вероятность возможных травм. Так, например, для бега следует приобрести спортивный костюм и спортивные кроссовки с определенными характеристиками, а чтобы заняться плаванием или аквааэробикой следует купить удобный купальник для бассейна и шапочку.

Характеристики спортивного купального костюма

Первое - модель. Чаще всего женские костюмы для плавания представляют собой слитный купальник. Иногда встречаются раздельные модели, состоящие из двух частей - топика и трусиков либо обтягивающих шорт. Основное требование - одежда для плавания не должна сковывать даже самые размашистые движения и доставлять какие-либо неудобства во время занятий. То есть, купальник обязан сидеть как влитой несмотря ни на какие коллизии. Обязательно наличие оверлочных швов.

Второе - материал. Ткань аксессуара обязана быть плотной и гладкой, эластичной и устойчивой к воздействию реагентов, которыми обрабатывается вода. При покупке непременно следует внимательно прочесть состав ткани. Чаще всего спортивные костюмы для плавания изготавливаются из материала с содержанием 20% лайкры и 80% полиамида. Лайкра делает купальник эластичным, хорошо моделирует фигуру. Причем, чем выше содержание лайкры - тем больше моделирующий эффект. Кстати, в комбинезонах профессиональных пловцов содержание лайкры (эластана) составляет около 40%, что необходимо для мышечной компрессии. Полиамид же почти не впитывает воду, прочен и устойчив к воздействию химических соединений, которыми обрабатывается вода в плавательных бассейнах.



30 апреля 2013 г.

narko.viperson.ru

Док. 660575
Опублик.: 30.04.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``