В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ученые ЧГМА совместно с практическими врачами разработают клинический протокол ведения больного Назад
Ученые ЧГМА совместно с практическими врачами разработают клинический протокол ведения больного
В Минздраве Забайкальского края состоялось совещание, по взаимодействию науки и практического здравоохранения в области разработки и внедрения клинического протокола врача

Совещание прошло под руководством первого заместителя руководителя министерства - доктора медицинских наук, профессора Владимира Горбунова.

В рабочей встрече приняли участие ведущие ученые Читинской государственной медицинской академии - первый проректор, профессор Юрий Ширшов, доктор медицинских наук, проректор по научной работе Наталья Ларева, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии, профессор, доктор медицинских наук Николай Говорин, эксперты страховых медицинских компаний, действующих в регионе, представители органов надзора и контроля в сфере здравоохранения, практикующие врачи.

В настоящее время в современной модели здравоохранения Забайкальского края, действующей по принципу трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению (это краевые, городские, центральные районные и участковые больницы, поликлиники; межтерриториальные медицинские учреждения и их подразделения; специализированные диспансеры, а также больничные учреждения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь больному в амбулаторных или стационарных условиях), возросла значимость гарантированного объема медицинской помощи населению. По мнению участников совещания, внедрение в практику медицинских учреждений клинического протокола ведения больного, существенно повысит качество оказания медицинской помощи пациенту. Этот документ, по сути, будет представлять четкий алгоритм действий практического врача при обследовании и лечении пациента. По итогам совещания создана рабочая группа, которая займется разработкой и созданием клинических протоколов в таких разделах практического здравоохранения, как терапия, неврология, психиатрия и наркология, материнство и детство.

Таким образом, с вводом в практику нормативной базы, определяющей обязательные унифицированные действия медицинского специалиста, оказывающего помощь пациенту, с одной стороны - защитит его от клинических ошибок и укажет последовательность обследования и лечения больного, с другой стороны - будет гарантировать самому больному получение качественной и доступной медицинской помощи при обращении в любое лечебное учреждение края.

Оксана ЛЕОНТЬЕВА
http://www.kp.ru/online/news/1423612/

Док. 660466
Опублик.: 24.04.13
Число обращений: 0

  • Говорин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``