В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель готов поработать паровозом для `мягких вагонов` Назад
Эдуард Россель готов поработать паровозом для `мягких вагонов`
"Единая Россия" призывает на праймериз своих критиков
    
    Член Совета федерации (СФ) экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель примет участие в праймериз "Единой России" по определению кандидатов на выборах гордумы Екатеринбурга. Острая борьба ожидается на праймериз на выборах мэра Владивостока. Среди конкурентов мэра Игоря Пушкарева - депутат краевого парламента Виктория Николаева, сестра осужденного за превышение должностных полномочий экс-мэра В
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2177466ладивостока Владимира Николаева, а также вышедший в 2012 году из "Единой России" в знак протеста против ужесточения закона о митингах бывший и. о. главы администрации ЗАТО Большой Камень Алексей Клецкин.

"Екатеринбург был всегда мне небезразличен. Я хочу принять активное участие в выборе думы. Хочу приложить все свои возможности и авторитет, чтобы усилить роль партии "Единая Россия" в Екатеринбурге и решить с ее помощью накопившиеся проблемы",- заявил вчера Эдуард Россель после того, как написал заявление на участие в праймериз. Голосование продлится до 5 июня, после чего будет сформирован список кандидатов. По данным "Ъ", Эдуард Россель и губернатор Евгений Куйвашев могут стать паровозами партсписка. В СФ господин Россель представляет глав области и, по информации источников "Ъ" в партии, не намерен отказываться от этого поста в случае победы. "Надо провести здравых, работоспособных людей в думу и выбрать мэра (выборы главы города пройдут одновременно с выборами в гордуму 8 сентября.- "Ъ"), который способен управлять городом",- отметил он вчера.

Источник "Ъ" в "Единой России" сказал, что на выборах 8 сентября будут конкурировать "команда губернатора" Куйвашева и "городские власти". "Кандидатом в главы города от областных властей, скорее всего, будет вице-губернатор Яков Силин, от городских - замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский. Очевидно, Россель будет играть на стороне областных властей",- сказал партиец. Напомним, в 2002 году господин Россель называл "Единую Россию" партией мягких вагонов и считал, что политического будущего у нее нет.

В праймериз "Единой России" по отбору кандидата на выборах мэра Владивостока конкурировать будут семь человек. Помимо действующего мэра в них примут участие депутаты краевого парламента Виктория Николаева (сестра экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, который был осужден за превышение должностных полномочий и злоупотребление ими на 4,5 года лишения свободы) и Павел Серебряков, краевой бизнес-омбудсмен Марина Шемилина, член "Единой России" Кристина Яценко, а также беспартийные Алексей Клецкин и Дмитрий Царев. "Фаворитом является Пушкарев, наиболее серьезную конкуренцию ему составит Николаева",- сообщил "Ъ" один из членов регионального политсовета "Единой России".

Неожиданностью стало участие в праймериз бывшего и. о. главы администрации ЗАТО Большой Камень 32-летнего Алексея Клецкина, собравшего в свою поддержку 24 подписи партийцев (необходимый минимум - 10). В июне 2012 года, еще возглавляя муниципалитет, он заявил о выходе из "Единой России" в знак протеста против ужесточения закона о митингах. Политика партии способствует созданию "полицейского государства" и "противоречит его убеждениям", объяснил тогда свое решение чиновник, успевший поработать зампрокурора Владивостока. "Ъ" он заявил, что считает правильным прошлогоднее решение, а в праймериз будет участвовать "с целью недопущения фальсификаций их итогов". Работающий сейчас в одной из юридических компаний Алексей Клецкин говорит, что мэр "большинство предвыборных обещаний не выполнил".

Источник в местном политсовете сказал "Ъ", что за выдвижением господина Клецкина "стоят противники Пушкарева": "Задача Клецкина - вбрасывать компромат на мэра и всячески препятствовать его выдвижению". Праймериз пройдут до 28 мая, по их итогам будет отобрано не менее двух кандидатов. А в конце июня-начале июля конференция регионального отделения "Единой России" выдвинет кандидата на пост мэра Владивостока.

Мария Плюснина, Екатеринбург; Алексей Чернышев, Владивосток

КоммерсантЪ

Док. 660459
Опублик.: 24.04.13
Число обращений: 0

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``