В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России скончался психиатр, раскрывший маньяка Чикатило Назад
В России скончался психиатр, раскрывший маньяка Чикатило
В Ростове-на-Дону скончался выдающийся российский психиатр-профайлер, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии Ростовского государственного медицинского университета и юридического факультета Южного федерального университета Александр Бухановский.

Ученый, раскрывший маньяка Андрея Чикатило, скончался в возрасте 69 лет, передает "Коммерсант FM". В последние годы психиатр испытывал проблемы с сердцем. Похороны состоятся в субботу, 20 апреля.

Бухановский родился 22 февраля 1944 г. в Грозном. С отличием окончил Ростовский медицинский институт, затем по призыву служил врачом на Краснознаменном Северном флоте. Известен как эксперт по серийным убийцам.

Бухановский был экспертом в деле маньяка Чикатило. В ходе следствия по просьбе оперативной группы он составил психологический портрет преступника.

Согласно этому портрету, преступник не страдал психозом или умственной отсталостью. Внешне и по поведению он был вполне обычным человеком: жертвы доверяли ему. Он считал себя талантливым, хотя у него не было особых способностей. У него был разработан план по выслеживанию и заманиванию жертв, но он нередко импровизировал. Он был некросадистом, которому необходимо было наблюдать смерть и мучения людей, чтобы получить удовлетворение.

Подозреваемый в течение 10 дней отказывался давать показания, но после разговора с Бухановским рассказал обо всех совершенных 56 убийствах.

Чикатило был казнен 14 февраля 1994 г.

http://www.rbc.ua/rus/top/show/v-rossii-skonchalsya-psihiatr-raskryvshiy-manyaka-chikatilo-18042013113200

Док. 660425
Опублик.: 23.04.13
Число обращений: 0

  • Бухановский Александр Олимпиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``