В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государство никак не повлияло на снижение смертности: все дело в войне Назад
Государство никак не повлияло на снижение смертности: все дело в войне
Демографическая политика в России - один из приоритетных национальных проектов. Конечно, основная часть мер в его рамках носит экономический характер: чтобы увеличить рождаемость и сократить смертность, а также продлить среднюю продолжительность жизни граждан, нужны немалые деньги. Сюда можно отнести и расходы на здравоохранение, и поддержку молодых мам, и помощь многодетным семьям. И вроде бы статистические данные ситуацию характеризуют оптимистично, вот только в нашей стране на указанные выше цели тратится не более пяти процентов от ВВП.

Вдумайтесь: в развитых странах бюджет выделяет как минимум вдвое большую долю, а мы с недофинансированной медициной вот-вот догоним их по основным демографическим показателям. А показатели эти, как выяснилось, довольно иллюзорны: да, продолжительность жизни действительно перемахнула за семьдесят лет, но умирать сейчас просто некому.

Уже пару лет в России наблюдается снижение смертности, но способствовала этому Великая Отечественная война, а вовсе не государственная поддержка. С 1942 года в СССР резко упала рождаемость, так что за низкой смертность скрывается просто малое количество людей.

http://diver-sant.ru/

Док. 660424
Опублик.: 23.04.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``