В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оппозиции предъявили застройщика и доллары Назад
Оппозиции предъявили застройщика и доллары
Сегодня представители оргкомитета акции 6 мая должны подать заявку в мэрию Москвы. Некоторые из этих оппозиционеров в последние дни оказались фигурантами уголовных дел и финансовых конфликтов. Следственный комитет (СК) выдвинул претензии на 750 тыс. долл. эсэру Илье Пономареву. Его коллеге по оппозиции Дмитрию Гудкову приходится оправдываться от обвинений в лоббировании стройки в центре Москвы. Эксперты уверены, что хотя узнаваемость оппозиционеров от таких скандалов и повышается, но репутации их наносится серьезный урон.
Напомним, что в минувшую пятницу СК и фонд "Сколково" потребовали от Ильи Пономарева разъяснений в отношении 750 тыс. долл., которые якобы были выплачены ему фондом за курс лекций и научную работу по инновациям.

По мнению СКР, смета была завышенной, из-за чего в отношении вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова было возбуждено уголовное дело по статье 160 Уголовного кодекса (растрата в особо крупном размере. - "НГ").
Сам Пономарев назвал претензии следствия нелепыми. По его словам, 750 тыс. долл. - это вся себестоимость проекта, которая включила в себя поездки по миру, проживание в гостиницах, связь, печать материалов и оплату сторонних экспертов. Версию о гонорарах в 30 тыс. долл. за лекцию, которую вслед за СК охотно подхватили эксперты, Пономарев назвал не соответствующей действительности: "Я призываю следователей - если у вас стоит задача разоблачать оппозиционеров, то обращайтесь ко мне напрямую и не трогайте "Сколково".
Одновременно фигурантом другой неприятной ситуации стал экс-коллега Пономарева по "Справедливой России" Дмитрий Гудков. Претензии в его адрес пошли уже не со стороны властных структур, а от коллег по оппозиции. Муниципальный депутат района "Пресня" Елена Ткач обвинила Гудкова в лоббировании интересов застройщика, намеренного снести некое историческое здание в центре Москвы. Как утверждает Ткач, застройщик, с которым она встретилась по инициативе Дмитрия Гудкова, якобы спонсирует программу Леонида Парфенова на телеканале "Дождь". "На встрече меня пытались убедить, что мой долг - оказать поддержку оппозиции и поддержать интересы застройщика, - возмущается Ткач. - После моих слов, что люди, лоббирующие уничтожение исторического центра, демократию никогда не построят, в ход пошли угрозы и намеки на возможность оцепления квартала силовиками для сноса зданий. Или что, мол, здания могут вдруг сгореть или неожиданно рухнуть".
Дмитрий Гудков в беседе с "НГ" подтвердил, что инициировал эти переговоры, добавив, что об их сути ему ничего и не было известно, потому что через 15 минут после их начала он отправился в Госдуму. Однако обвинения Ткач его сильно задели: "Уж не знаю, что там у них за разговор вышел, но ее пост в Facebook (из-за которого и разгорелся скандал. - "НГ") меня обидел. Во-первых, заголовок, что оппозиция что-то лоббирует. Ну, не устраивает предложение, ну и не соглашайся. Какие проблемы?!" По словам Гудкова, к финансированию проекта "Парфенов", упомянутого Ткач, бизнесмен не имеет никакого отношения.
Отметим, что в Сети информация о конфликте "Ткач-Гудков" вызвала колоссальный резонанс. Мнения блогеров в отношении событий разделились, многие пишут, что считают правдивыми как объяснения Гудкова, так и утверждения Ткач, отчего ситуация, понятное дело, не становится яснее. Появились даже предложения исключить эсэра из Координационного совета оппозиции. "Не хочу никого осуждать, но резонанс от обеих историй получился негативный", - высказал общее мнение сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов: "Противно все это видеть и слышать. Понятно, что есть стратегия власти, направленная на дискредитацию оппозиции. Мол, сами мы - власть - не ангелы, конечно, но оппозиция еще хуже".
Немцов полагает, по этой схеме власти также уничтожают репутацию блогера Алексея Навального, обвиняемого в мошенничестве в рамках "дела о "Кировлесе". "Трэш, начавшийся в Кирове 17 апреля, будет продолжаться до тех пор, пока массовый потребитель новостей зомбоящика во сне на вопрос, кто такой Навальный, не ответит спросонья: "Он мошенник!" - констатирует Немцов. "А что делать нам? Ввязаться в дискуссию о Пономареве, Гудкове, Навальном и всех остальных? Сделать так - значит помочь Кремлю очернить всю оппозицию. Подобное поведение лишь укрепит людей в убеждении, что Путину альтернативы нет и править он должен вечно", - сказал "НГ" Немцов.
"Что касается ситуации с Пономаревым, то пусть следствие сначала докажет, что действительно были какие-то нарушения в договорных отношениях между Пономаревым и "Сколково". Сделать это будет очень и очень непросто", - подчеркнул председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Он отметил, что любые упоминания о получении оппозиционерами крупных сумм, конечно, скорее всего негативно скажутся на их репутации: "Так уж воспитано наше общество, что где большие деньги, там не все чисто". В то же время повысится узнаваемость оппозиционеров, а их сторонники проявят большую сплоченность, полагает эксперт. Пример - митинг в поддержу Навального, прошедший в минувший четверг и собравший несколько тысяч человек. Впрочем, по его словам, придавать чрезмерное значение сложившейся ситуации, и особенно конфликту между Гудковым и Ткач, Макаренко не стал бы: "Потом окажется, что все это не стоит и выеденного яйца".

Независимая газета

Док. 660381
Опублик.: 22.04.13
Число обращений: 0

  • Пономарев Илья Владимирович
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``