В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Прямая линия` протянулась до третьего срока Назад
`Прямая линия` протянулась до третьего срока
Президент ответит на вопросы граждан 25 апреля

25 апреля Владимир Путин впервые после избрания на третий президентский срок пообщается с гражданами в прямом эфире федеральных телеканалов. На этот день кремлевская администрация назначила "Прямую линию с Владимиром Путиным", которая в последний раз проходила в начале массовых акций протеста в декабре 2011 года. Она пройдет в эфире трех федеральных телеканалов: "Первого", "России 1" и "России 24".

Вчера пресс-служба Кремля официально объявила дату "Прямой линии с Владимиром Путиным". Она состоится в следующий четверг, 25 апреля ("Ъ" сообщал об этом 27 марта). В 12 часов дня транслировать общение президента с народом будут телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", "Радио России", "Маяк" и "Вести FМ". Это станет первая "прямая линия" Владимира Путина после избрания президентом. В 2012 году ее перенесли на весну. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что будет удобнее провести эфир в теплое время года, чтобы не держать людей на морозе. Теперь же вопросы об "общественно-политической и социально-экономической жизни страны" будут задавать "приглашенные в студию программы гости" и граждане - по телефону, через интернет и во время "прямых включений из городов России".

Владимир Путин общался с гражданами в эфире федеральных телеканалов с начала первого президентского срока. Традиция не прервалась и в 2008 году, когда он стал премьер-министром. Причем год от года выступления Владимира Путина становились все длиннее. В последний раз, 15 декабря 2011 года (через пять дней после первой многотысячной акции протеста на Болотной против фальсификации выборов), премьер и кандидат в президенты Путин общался с народом чуть больше 4,5 часов. "У президента задачи идти на какие-то рекорды никогда не было и нет,- заявил "Ъ" Дмитрий Песков.- Он традиционно добросовестно работает до последнего, отвечает на все вопросы. А обилие тем и вопросов из года в год растет, соответственно, из года в год растет продолжительность".

Господин Песков отметил, что появится "определенная новация" с отбором площадок для прямых включений. Но о подробностях говорить не стал. Поднимать вопросы, например, о запуске "Российской общественной инициативы" президент будет, "если это будет представлять интерес и кто-то задаст вопрос". При этом, как сказал господин Песков, "если пофантазировать, скорее всего, будет кому-то интересна" тема "Общероссийского народного фронта" - съезд движения пройдет через полтора месяца после "прямой линии".

"Повестка, которая была у Путина последний год, состояла в создании виртуальной реальности иностранными агентами, лицами нетрадиционной сексуальной ориентации и другими врагами, и теперь она исчерпана",- говорит председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Президенту будет тяжело повернуться к реальным проблемам, но, как "публичный политик, он соберет позитив - это будет обыграно на примерах конкретных людей, которым будут обещаны решения", отмечает эксперт. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Владимир Путин постарается дистанцироваться от правительства и будет его критиковать и "неизбежно" будет поднята тема "Народного фронта". Причем эксперт не исключает, что "кто-то поднимет некую важную проблему, а Путин скажет в ответ: таким неравнодушным людям прямая дорога во "Фронт"".

Максим Иванов
КоммерсантЪ

Док. 660350
Опублик.: 19.04.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``