В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Чепа: Пришла пора восстановить Министерство лесной промышленности Назад
Алексей Чепа: Пришла пора восстановить Министерство лесной промышленности
Ознакомившись на местах с плачевным положением дел в лесной отрасли, Президент России Владимир Путин отправил в отставку руководителя Рослесхоза Виктора Маслякова. Помимо дисбаланса между лесным хозяйством и промышленностью в сфере процветает коррупция, отметил лидер страны на совещании в Улан-Удэ. С комментарием на эту тему выступил депутат Госдумы, член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Алексей Чепа:

- Президент совершенно верно оценил ситуацию в лесной отрасли. Более того, я полагаю, что отставка одного или даже группы чиновников не повлияет на ситуацию в целом. Как не повлияет на ситуацию и очередное переподчинение Рослесхоза, находящегося сейчас в ведении Минприроды.

Основная проблема лесной отрасли заключается в том, что весь лес сейчас находится в частных руках. Добывающие древесину частные предприниматели не задумываются о рекреационном использовании лесных богатств, защите почвы от эрозии, охотпользовании и т.д.

В наше время деятельность частных лесозаготовителей вполне реально поставить под контроль при помощи российской спутниковой группировки в космосе и системы ГЛОНАСС. Спутник ответит на вопрос, реально ли проводит тот или иной предприниматель лесовосстановление, или только на бумаге? А обязательное оборудование системой ГЛОНАСС лесовозов позволит отследить, куда именно вывозят кругляк.

Нужно отдать должное руководителям советского периода - они понимали стратегическое значение лесного хозяйства для страны. Грамотный подход к ведению лесного хозяйства начал осуществляться в СССР с первых лет существования Советского государства.

Я напомню, это интересно, - в первом "Декрете о лесах", принятом в 1918 году, указывалось на необходимость организованного в государственном масштабе использования защитной роли лесов, их положительного влияния на климат, на водный режим и сохранение почв, на сельское хозяйство в целом, а также отмечалось их гигиеническое, эстетическое значение. Можете себе представить? В стране разруха, разгар Гражданской войны, а люди всерьез задумываются над перспективой лесной отрасли. Мы-то чем хуже? Далее, с ростом лесоэксплуатации в СССР реально проводились лесовосстановительные работы, а также работы по полезащитному лесоразведению. Именно мы, Советский Союз, стали в этом деле пионерами.

В масштабах СССР лесное хозяйство являлось неотъемлемой частью народного хозяйства страны, и было тесно связано с другими его отраслями.

Сегодня же в лесном секторе экономики существует катастрофический разброс регулирующих функций среди профильных ведомств, из-за чего затягивается принятие любых решений. Подобная ситуация на руку только практически не изменившимся со времени "лихих девяностых" полукриминальным лесозаготовителям.

Но мы можем и должны навести в лесной отрасли порядок. Ведь лес - это наш стратегический ресурс! И важность этого ресурса для страны требует сегодня создания независимого от влияния криминальных лоббистов самостоятельного министерства - Министерства лесного хозяйства.

Реалиями новейшей истории является тот факт, что нефтяная и газовая отрасли России находятся под должным государственным контролем. Нефть и газ не разворовываются как лес, а работают на страну. Пора поставить под такой же контроль и лесной сектор экономики.


www.srv1.nasledie.ru

Док. 660275
Опублик.: 16.04.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``