В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты по-разному оценивают масштабы распространения педофилии в стране Назад
Эксперты по-разному оценивают масштабы распространения педофилии в стране
В Беларуси в последнее время увеличилось количество информации о преступлениях в отношении детей, совершенных на сексуальной почве. Ряд экспертов это объясняют тем, что правоохранительные органы в определенной степени сняли "эмбарго" на озвучивание этой информации. Их оппоненты заявляют о том, что "педофилы выходят из подполья" и через 10-15 лет можно ждать в стране всплеска сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. Эксперты также указывают на отсутствие в стране "настоящих исследований" данной проблемы.

"У нас, к сожалению, масштабных, всесторонних исследований об истинных масштабах того, сколько детей, подростков страдают от сексуального насилия, не проводилось. Скорее всего, нет и статистики о том, сколько людей могут быть с этой точки зрения опасны для общества", - отметил агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу эксперт в области психологии с многолетним стажем, профессор. При этом он с иронией добавил, что "если они и есть, то мне бы хотелось познакомиться с людьми, которые убедили определенные структуры провести такие исследования". "Но мне такие исследования не встречались", - сказал собеседник агентства.

Табу на информацию

Вместе с тем, по мнению эксперта, Беларусь, "которая двигается в европейское пространство, не может закрывать глаза на проблему сексуального насилия в отношении детей".

"Несколько лет назад было проведено общенациональное исследование по проблеме насилия над детьми. Там есть небольшая часть о сексуальном насилии над детьми. Проанализированы данные, когда дети подвергались сексуальным домогательствам со стороны взрослых. По этому исследованию можно косвенно судить о масштабах распространения этого явления в Беларуси. Но педофилия может быть и скрытая. Мы знаем и о тех фактах, которые дошли до суда. А те, которые не дошли до суда, а те факты, которые просто не разглашаются . . . Ведь дети бояться сообщать родителям о подобных фактах", - отметил психолог.

Он также обратил внимание на то, что "при составлении отчетов по данной теме в них попадает лишь пятая часть имеющихся исследований, полученных при опросах детей, родителей, педагогов".

Эксперт также назвал, "по меньшей мере, странным и требующим особого осмысления то, что профильное ведомство (Минобразования - ИФ) не разрешает обнародовать в полном объеме данные о масштабах сексуального насилия в отношении детей и подростков". "Да, там есть строчка о том, какой процент от общего числа насильников и растлителей малолетних приходится на педагогов, есть и данные о том, сколько таких действий совершили родители, в том числе в приемных семьях. Но не надо это скрывать. Замалчиванием и фиговыми листочками проблему не решить", - сказал собеседник агентства.

Говоря о необходимости "более ответственного отношения к проблеме сексуального насилия в отношении детей", ученый подчеркнул, "педофилия - это не болезнь, а сексуальная девиация". "Истинно больной человек виден сразу, их немного, а лиц с латентной девиаций, которая направлена па детей, трудно даже сказать сколько", - пояснил профессор.

Больше не стало

Ряд экспертов из правоохранительных органов считают, что "никакой особой ситуации с сексуальными преступлениями в отношении детей в Беларуси не произошло". "Просто, в определенной степени сняли эмбарго на информацию о преступлениях, которые совершаются в отношении половой неприкосновенности детей и подростков", - пояснили агентству в правоохранительных органах. "Раньше МВД старалось не рассказывать, теперь - рассказываем о педофилах. И получается, что их стало больше. Это не так, значительного увеличения таких преступлений не случилось", - отметили собеседники.

По их данным, в 2012 году зафиксировано около 40 преступлений, связанных с сексуальным насилием над несовершеннолетними. В 2011 году было около 30 изнасилований несовершеннолетних, в том числе пяти малолетних девочек до 10 лет.

Вместе с тем специалисты признали, что "в последние 2-3 года наметилась настораживающая тенденция - стали выявляться случаи вовлечения малолетних в занятие проституцией, а также в съемках порнофильмов, которые распространяются через Интернет".

В правоохранительных органах также отметили, что с развитием Интернета педофилы "получили еще один козырь - неконтролируемую площадку для поиска очередных жертв".

Проблема нарастает

С другой стороны, ряд экспертов в правоохранительных органах заявляют о "катастрофических последствиях распространения педофилии, и в регионах республики, а тем более в Минске".

"Расследованы и расследуются уголовные дела в отношении педофилов, по которым проходят десятки, а порой и сотни потерпевших. И эту ситуацию надо рассматривать с точки зрения будущего", - считают они. Экспертов также волнует вопрос, "есть ли уверенность в том, что эти дети и подростки, получившие такую травму, такой, с позволения сказать, опыт, через 5-10 лет не пополнят ряды охотников за детьми". "Уже перестала шокировать и стала обыденной ситуация, когда в кабинеты для дачи показаний практически каждый день приходят мальчики-подростки", - отметили собеседники агентства.

По их словам, "педофилов, которые насилуют детей, единицы - все большее распространение принимает практика растления несовершеннолетних, когда педофилы под видом кружков и секций завлекают 10-14-летних ребят". "Не буду называть регион, где это произошло. В одном из крупных городов Беларуси был выявлен "кружок" какого-то там моделирования, который на протяжении нескольких лет посещали подростки. Кружок размещался в подвале высотного дома. Что творилось в подвальном помещении без окон за двумя железными дверьми, можно судить по изъятым вещественными доказательствам. Руководитель "кружка" задержан по подозрению в педофилии", - рассказали в правоохранительных органах.

Относительно масштабов распространения данного явления эксперты не исключают того, что "минские педофилы, скорее всего, общаются между собой". "Нельзя исключать и то, что они уже поделили Минск на так называемые зоны влияния", - сказали собеседники агентства.

Педофилы не хотят лечиться

В свою очередь, Дмитрий Капустин, известный белорусский сексопатолог, врач Минского областного клинического центра "Психиатрия и наркология", считает, что "если бы не было материала, с кем работать, а именно детей, которые идут на это, безусловно, было бы меньше таких преступлений".

"Скажем так, на чужие руки идут недоласканные мамой дети. Чем больше мама уделяет внимания себе, а не ребенку, тем больше будет материала для педофилов", - пояснил Д.Капустин.

"Жертвами педофилов, как правило, становятся так называемые "недолюбленные дети", которым родители уделяют мало внимания, а педофилы компенсируют это своей "заботой", вникая в их интересы, привлекая различными интересами", - отметил сексопатолог.

Касаясь вопроса масштаба распространения в стране педофилии, он сказал: "А никто не знает. Судите сами, есть более 220 видов извращений. Людей, которые имеют желание удовлетворить сексуальную страсть иным, а не традиционным способом, огромное количество. Это не поддается учету. Трудно сказать их 2% или 82%. Никто не знает".

Д.Капустин также назвал проблемой то, что педофилы не хотят лечиться.

"За мою 40-летнюю практику за помощью - чтобы избавиться от влечения к детям - пришло человек 10. Почему так мало? - не хотят лишать себя самого притягательного. Живут они, как правило, обычно, имеют жен, любовниц. И никто не подумает, что у него в голове кроются такие фантазии", - продолжил доктор.

При этом он подчеркнул, что "педофилия - очень старая форма сексуальной перверсии". "Это явление существовало с давних времен. Я не думаю, что обострилась ситуация в стране. Может быть, правоохранительные органы просто усилили меры по выявлению лиц данной категории", - сказал Д.Капустин.

Как сообщили агентству эксперты, психолого-психиатрическую экспертизу лица, задержанные по обвинению в педофилии, проходят в бюро экспертиз, которое расположено в Минске в бывшем поселке Новинки.

Согласно Уголовному кодексу Беларуси, за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних применяется наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. За половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, предусмотрено наказание от ареста на срок до 6 месяцев до 4 лет лишения свободы.

http://www.interfax.by/news/belarus/128499

Док. 660260
Опублик.: 16.04.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``