В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Финансы под контролем государства: что нового? Назад
Финансы под контролем государства: что нового?
2012 год прошел под знаком реформирования бюджетной системы страны. Принятый Федеральный закон No 83 внес большие изменения в работу государственных учреждений и уточнил их правовой статус, преобразовав в казенные, бюджетные и автономные. Также он усилил ответственность за конечные результаты деятельности учреждений, обеспечил повышение результативности и прозрачности финансирования бюджетного сектора. В 2013 году ожидаются очень серьезные изменения в системе государственного финансового контроля. В Госдуме рассматриваются законопроекты, связанные с реформированием контрольно-надзорных органов. Это прежде всего поправки в Бюджетный кодекс по вопросам совершенствования бюджетного процесса (программный бюджет, классификация), поправки в Бюджетный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях в части государственного и муниципального финансового контроля, законопроект о Счетной палате РФ, поправки в Бюджетный кодекс по вопросам бюджетных инвестиций, законопроект "О федеральной контрактной системе". Также предложены поправки в валютное законодательство РФ. С вступлением с силу этих законов нас ждет глобальное расширение наших полномочий и функций с изменением принципов работы контрольно-надзорной деятельности. Но прежде чем рассказать вам о нововведениях, мне бы хотелось показать, что предшествовало этому, какая планомерная работа проводилась на государственном уровне по совершенствованию сферыгосударственного финансового контроля.
В последующем реформа продолжится, вероятно, на период до 2020 года. В настоящее время нет единого документа, которым определялись бы цели и задачи данного этапа. Но в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию правительству РФ
предложено подвести итоги реализации этой программы и разработать новую стратегию деятельности в этой сфере - программу повышения эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами на период до 2018 года.

Александр БУЛАТОВ,

www.viperson.ru
руководитель Межрегионального
территориального управления федеральной
службы финансово-бюджетного надзора
в Архангельской области

Док. 660258
Перв. публик.: 16.04.13
Последн. ред.: 22.04.13
Число обращений: 0

  • Булатов Александр Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``