В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` снова заняла первые места Назад
`Единая Россия` снова заняла первые места
По доходам депутатов Госдумы

Депутаты Госдумы отчитались о своих доходах за прошлый год. Первое место снова занял миллиардер Григорий Аникеев ("Единая Россия"), получив 1,11 млрд рублей и задекларировав сети канализации и газопровода. Доход глав четырех парламентских фракций оказался почти одинаковым - 2-2,5 млн рублей.

Депутат от "Единой России" Григорий Аникеев за 2012 год заработал больше всех - он задекларировал доход в 1,11 млрд рублей. Он был рекордсменом по уровню дохода среди депутатов и по итогам 2011 года. Правда, тогда его доход был вдвое выше нынешнего: более 2,7 млрд рублей. Депутат владеет четырьмя автомобилями - двумя Mersedes-Benz S500, Hummer H12 и KIA-Spectra и одним вездеходом. Кроме того, ему принадлежит два земельных участка, жилой дом площадью 260 кв м и три квартиры. Он также является долевым собственником сетей канализации, электроснабжения, водопровода и газопровода.

При этом по совокупному семейному доходу лидером в Госдуме стал депутат от "Единой России" Николай Борцов, заработавший совместно с супругой более 1,15 млрд рублей.

Депутат от "Справедливой России" Сергей Петров заработал вместе с супругой более 648 млн рублей, при этом на долю самого парламентария пришлось чуть больше 2 млн.

Декларации о доходах и имуществе представили в общей сложности 447 депутатов Госдумы и 713 членов их семей, сообщил глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев: "В целом надо сказать, что отчитались все практически полностью. Очень многие депутаты представили сведения и о расходах, хотя не было формы, по которой нужно было такую отчетность предоставлять. Они подавались в произвольной форме". Он отметил, что в Госдуме недавно появились два новых депутата, их полномочия начались с 3 апреля, и они представят свои декларации "вдогонку".

Руководители фракции "Единой России", КПРФ и ЛДПР заработали почти одинаковую сумму. Доход главы фракции "Единой России" Владимира Васильева составил 2,53 млн рублей, а его супруги - 197 тыс. рублей. В собственности у депутата находится земельный участок, а у его супруги - целых три, а также два жилых дома площадью 102 и 178,8 кв. м.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заработал 2,46 млн рублей, а его супруга - 194 тыс. рублей. В 2011 году коммунист заработал чуть больше 2 млн рублей. У господина Зюганова и его супруги есть квартира - 167 кв. м.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заработал 2,56 млн рублей (в 2011 году - чуть больше 3 млн рублей). Он задекларировал также девять земельных участков, два недостроенных жилых дома площадью 358 кв м и 381 кв м.

Руководитель фракции "Справедливой России" Сергей Миронов заработал 1,99 млн рублей (в 2011 году его доход составил 1,97 млн рублей). У него есть квартира площадью 32,6 кв м, у его супруги - земельный участок и две квартиры площадью 54 и 251 кв м.

КоммерсантЪ

Док. 660255
Опублик.: 16.04.13
Число обращений: 0

  • Васильев Владимир Абдуалиевич
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Аникеев Григорий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``