В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` готовит общую почву для оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы Назад
`Яблоко` готовит общую почву для оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы
"Яблоко" провело первую встречу с представителями других оппозиционных сил, в том числе с РПР-ПАРНАС и "Демвыбором", для выдвижения единого списка кандидатов на выборах в Мосгордуму в 2014 году. В партии планируют получить с союзниками 20% мест в городском парламенте. Представители "Гражданской платформы" Михаила Прохорова на встречу не пришли - их не устроило "доминирующее положение" "Яблока".

В первой встрече участвовали члены партий "Демократический выбор", РПР-ПАРНАС, "Гражданская инициатива", представители движения "Солидарность", экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков и депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил "Ъ", что коалиция демократических сил должна получить около 20% кресел в Мосгордуме, то есть "5-10 мест" из 45. В опубликованном в феврале партийном "Манифесте-2014" говорилось, что партия с союзниками рассчитывает заработать "не менее 30% голосов".

Как "Яблоко" собирается добиться успеха на выборах Мосгордумы
Партия намерена участвовать в выборах вместе с гражданскими активистами...
"Яблоко" предлагает провести на всех избирательных территориях праймериз, участие в которых смогут принять все москвичи, и по итогам голосования "предоставить гражданским активистам-победителям праймериз половину проходных мест и в партийном списке, и в одномандатных округах". Выигравший праймериз станет либо "первым номером в списке на территории, либо единственным одномандатником от партии на этой территории". Если между партиями будут достигнуты договоренности, то "Яблоко" включит их представителей в "партийную" часть списка.

"Все были едины в том, что надо согласовывать кандидатов по одномандантным округам, чтобы избежать ненужной конкуренции",- сообщил Сергей Митрохин, отметив, что партия готова обсуждать этот вопрос и со "Справедливой Россией", и с КПРФ и готовит обращение к ним на эту тему. Пригласить на второе заседание представителей парламентских партий предложил Геннадий Гудков, ранее исключенный из "Справедливой России".

Геннадий Гудков назвал участие в московской коалиции "тестом на реальную оппозиционность", отметив, что был на встрече "в качестве свободного политика, представляющего Координационный совет оппозиции и левый фланг". "Москва, самый продвинутый, демократический город с сильными протестными настроениями, не имеет права иметь тот парламент, который имеет, это посмешище,- сказал он "Ъ".- Надо давать бой власти". При этом ему "сложно говорить", пойдет ли он сам на выборы в Мосгордуму, поскольку он еще "изучает вопрос с выборами главы Московской области".

Лидер "Демвыбора" Владимир Милов на встрече заявил о важности работы на повышение явки, предложив совместную кампанию "Все на выборы!". Позиция партии заключается в том, что "в одномандатных округах следует поддерживать прежде всего кандидатов из числа муниципальных депутатов, набравших на выборах в марте 2012 года в соответствующих районах высокие результаты", поскольку это "наиболее ясный и единственный доступный механизм для определения потенциальной избираемости кандидатов москвичами". Кроме того, в "Демвыборе" считают необходимым "проведение детальных социологических исследований мнения избирателей и фокус-групп", чтобы "дальнейшие политические решения принимались на их основе".

"Социологические исследования всегда показывают вчерашний день,- возражает первый зампред московского "Яблока" Галина Михалева.- Задача политика - формировать общественное мнение и изменять повестку дня". В прошлом году, согласно опросу "Левада-центра", голосовать за "Единую Россию" на выборах в Мосгордуму были готовы 21,4% москвичей, на втором месте была "Гражданская платформа" (11,4%), которая опередила КПРФ (8,9%), ЛДПР (5,3%) и "Справедливую Россию" (3,6%). О поддержке "Яблока" заявляли 4,5%, РПР-ПАРНАС - 1,7% респондентов (см. "Ъ" от 20 июля 2012 года).

"Самый важный итог - решили продолжать диалог на тему объединения, выслушали разные точки зрения",- рассказал "Ъ" господин Митрохин, добавив, что следующая встреча пройдет на "нейтральной площадке" 24 апреля (вчера она состоялась в офисе партии). Он надеется, что "круг будущих игроков станет более представительным". Господин Митрохин сообщил, что на встречу приглашали представителей "Гражданской платформы", хотя он и считает ее "кремлевским проектом для вытеснения реальной оппозиции", однако те не пришли. ""Гражданская платформа" пусть сама решает, с кем она пойдет, главное, чтобы списков партий со схожими политическими программами не было десять",- отметил он.

"Если мы говорим о равноправном сотрудничестве, надо составлять иначе приглашение, не делать это в офисе одной партии, которая займет доминирующее положение приглашающей стороны",- объяснил отказ участвовать во встрече глава московского отделения "Гражданской платформы" Михаил Вышегородцев. Он добавил, что приглашать нужно на уровне "первых лиц", а не присылать письмо от заместителя председателя московского отделения "Яблока".

Таисия Бекбулатова

КоммерсантЪ

Док. 660192
Опублик.: 12.04.13
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Явлинский Григорий Алексеевич
  • Михалева Галина Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``