В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты фракции СР просят министра Коновалова пересмотреть процедуру унизительного `полного досмотра` заключенных Назад
Депутаты фракции СР просят министра Коновалова пересмотреть процедуру унизительного `полного досмотра` заключенных
Депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ГД ФС РФ по инициативе депутата Гартунга В.К. во главе с руководителем фракции С.М. Мироновым и председателем партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Н.В. Левичевым отправили коллективный запрос министру юстиции РФ А.В. Коновалову.

В запросе упоминается массовая акция протеста в исправительной колонии N6 города Копейск Челябинской области, получившая большой общественный резонанс, поводом для проведения которой послужили многочисленные случаи издевательств и унижений, совершенных в отношении заключенных сотрудниками указанной исправительной колонии. "Из сведений, предоставленных осужденными, следует, что их неоднократно подвергали невыносимой и унизительной процедуре полного досмотра, которая проходила в грубой, унижающей человеческое достоинство форме и зачастую носила характер изнасилования, являлась формой физического и психологического воздействия на "провинившихся" осужденных, отмечается в запросе.

Порядок проведения досмотра регламентирован Наставлением по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах, утвержденным приказом Минюста от 25 августа 2006 года. Авторы инициативы указывают на несовершенство конкретных положений наставления, из-за чего нарушаются права заключенных.

Авторы запроса предлагают рассмотреть возможность внесения изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации N 268-дсп от 25 августа 2006 года "Об утверждении Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах" в части изменения порядка проведения полного досмотра заключенных.

Под коллективным запросом подписались Левичев Н.В., Миронов С.М., Агеев А.А., Хованская Г.П., Гартунг В.К., Черешнев В.А., Швецов В.Г., Брячак М.В., Горовцов Д.Е., Шудегов В.Е., Емельянов М.В., Тарнавский А.Г., Доронин С.А., Тумусов Ф.С., Грачев И.Д., Музыкаев А.А., Нилов О.А., Сердюк М.И., Петухова Н.Р., Туманов А.В., Зубов В.М., Ванчугов Р.А., Матханов И.Э., Гудков Д.Г., Грешневиков А.Н., Машкарин В.П., Горячева С.П., Селиванов С.Ю., Аксаков А.Г., Левин Л.Л., Казаков А.В., Лакутин Н.А., Пахолков О.В., Носовко Г.С., Шеин А.А., Руденко А.В., Озеров А.А., Пономарев И.В., Романович А.Л.





Текст запроса:



Уважаемый Александр Владимирович!

В конце ноября 2012 года осужденными, отбывающими наказание в исправительной колонии N 6 (ФКУ ИК-6) города Копейска Челябинской области, была проведена массовая акция протеста, получившая большой общественный резонанс, поводом для проведения которой послужили многочисленные случаи издевательств, унижений и вымогательств, совершенных в отношении них сотрудниками указанной исправительной колонии.

По данному факту в адрес депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации поступили соответствующие обращения осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии N 6 (ФКУ ИК-6) города Копейска Челябинской области, с просьбой оказать содействие в пресечении нарушений их прав и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

25 и 27 декабря 2012 года депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.К. Гартунг и В.Г. Швецов посетили исправительную колонию N 6 (ФКУ ИК-6) города Копейска Челябинской области и встретились с осужденными. Из сведений, предоставленных осужденными, следует, что их неоднократно подвергали невыносимой и унизительной процедуре полного досмотра, которая проходила в грубой, унижающей человеческое достоинство форме и зачастую носила характер изнасилования, являлась формой физического и психологического воздействия на "провинившихся" осужденных. Многие осужденные указывали также и то, что после грубого проникновения в естественные полости человеческого организма у них имели место разрывы внутренних органов, нагноение и невыносимые боли, что приводило их на больничную койку.

В настоящее время, порядок проведения досмотра регламентирован Наставлением по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации N 268-дсп от 25 августа 2006 года. Пункт 107 Наставления устанавливает, что при необходимости и с обязательным участием медицинского работника может проводиться обследование естественных полостей тела, протезов и медицинских повязок обыскиваемого.

Считаем, что данное положение не определяет конкретные случаи возникновения такой необходимости, форму проведения самого обследования, в связи с чем, ограничивает право осужденных на достойное обращение, запрет подвергать их пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Полагаем, что в вышеуказанное Наставление необходимо внести изменения, согласно которым исключить обследование осужденных с физическим проникновением в естественные полости человеческого тела, а производить его с использованием иных средств (рентген, металлоискатели и др.). Внесение таких изменений позволит минимизировать случаи издевательств и унижений над осужденными со стороны сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы.

Учитывая важность вопроса соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан, а также в целях обеспечения законности и правопорядка, прошу Вас дать указание провести проверку по предоставленным сведениям, в случае выявления нарушений закона принять соответствующее решение, а также рассмотреть возможность внесения изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации N 268-дсп от 25 августа 2006 года "Об утверждении Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах" в части изменения порядка проведения полного досмотра заключенных.

www.pp-pss.ru

Док. 660171
Опублик.: 11.04.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``