В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Приангарье уточняют реестр жилья, закреплённого за детьми-сиротами Назад
В Приангарье уточняют реестр жилья, закреплённого за детьми-сиротами
До 1 мая в муниципалитеты Приангарья должен поступить уточнённый реестр закреплённого за детьми-сиротами жилья, чтобы органы местного самоуправления принимали все меры для его сохранности. Об этом заявила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на селекторном совещании с руководителями муниципальных образований Приангарья по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства. Зампред отметила, что, муниципалитеты должны будут в обязательном порядке учитывать эти сведения для возможного обеспечения сирот жилыми помещениями за счёт бюджетных средств, выделяемых на мероприятия по расселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

После 15 апреля реестр должен быть рассмотрен и утверждён в Министерстве имущественных отношений Иркутской области. Но, как сообщила заместитель министра социального развития опеки и попечительства Татьяна Плетан, при принятии личных дел детей-сирот от муниципалитетов в министерство выявлено большое количество нарушений при организации работы по постановке детей на учёт. При отсутствии полного пакета документов у 30% состоящих на учёте детей, не подтверждается факт нуждаемости и основания обеспечения жилыми помещениями.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов подчеркнул значимость работы муниципалитетов по выделению земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой под строительство жилья для детей-сирот по социальному найму.

Валентина Вобликова напомнила, что на строительство жилья по социальному найму для детей-сирот в 2013 году из бюджетов разных уровней будет выделено более 1 млрд рублей. В областном бюджете в этом году также предусмотрено 100 млн рублей на обеспечение решений суда, вынесенных в отношении органов местного самоуправления по обеспечению детей-сирот жильём. В настоящее время заключены соглашения с 23 муниципалитетами для перечисления межбюджетных трансфертов на эти цели. Денежные средства поступят в муниципалитеты до конца апреля. Кроме того, зампред подчеркнула: во избежание приобретения некачественного жилья для детей-сирот квартиры будут приобретаться только в новостройках.

ИА REGNUM

Док. 660134
Опублик.: 10.04.13
Число обращений: 0

  • Вобликова Валентина Феофановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``