В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кабанов, обвиняемый в убийстве и расчленении тела, меняет адвокатов и выкручивается. Мнение Федора Куприянова, адвоката потерпевших - детей убитой. Назад
Кабанов, обвиняемый в убийстве и расчленении тела, меняет адвокатов и выкручивается. Мнение Федора Куприянова, адвоката потерпевших - детей убитой.

Кабанов, обвиняемый в убийстве и расчленении тела, меняет адвокатов и выкручивается. Мнение Федора Куприянова, адвоката потерпевших - детей убитой.Кабанов, обвиняемый в убийстве и расчленении тела, меняет адвокатов и выкручивается.
Мнение Федора Куприянова, адвоката потерпевших - детей убитой.

Новый защитник Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве собственной жены, вдруг заявил, что его подзащитного якобы вынудили оговорить себя.

"Следователь Евгений Бучинцев хочет выглядеть так, как будто он раскрыл более опасное преступление, чем то, что было совершено на самом деле", - заявил адвокат Газете.ру, имея ввиду, что Кабанова следует обвинять только в простительном убийстве, совершенном в состоянии аффекта.

Защитник Кабанова вспомнил интервьюеру, что убийство Ирины Кабановой произошло якобы во время ссоры, после периода длительного ухудшения отношений. Затем следователь, якобы воспользовался юридической неграмотностью его подзащитного, заставив оговорить себя, а теперь в СИЗО на Кабанова якобы оказывается давление. Кабанова в СИЗО чуть ли не пытают и даже якобы подсылают к нему "уголовных авторитетов". Последняя выдумка особенно недальновидна, та как живущие "по понятиям" "авторитеты" ни при каких обстоятельствах не станут исполнять подобные просьбы оперативных сотрудников полиции и, тем более, следователей или работников СИЗО. Можно посоветовать коллеге отозвать из прессы версию про уголовных авторитетов. Они таких выдумок не любят.

"Я совершил страшное преступление. Кроме того, что я убил человека, сломал свою жизнь, жизнь своих детей, своих родителей, я наверняка нанес серьёзную психологическую травму большому количеству людей. Поэтому мою деятельность по раскрытию и предотвращению преступлений, происходящих в СИЗО, я считаю своим долгом перед этими людьми. Потому что в подобных ситуациях могут оказаться их родные, близкие, в том числе невиновные люди", - цитирует Кабанова "Газета.ру".

"Убийца-правозащитник". Такого еще не бывало! Но в сегодняшней Москве ход, возможно, беспроигрышный. Перевести банальное убийство на политические рельсы после закона Магницкого - это шанс... Или таковым кажется. Вряд ли правозащитники, уже поднимающиеся в защиту очередного "белоленточника", привлечённого к уголовной ответственности, спасут его от тюрьмы. Но когда этот "страдалец" выйдет на свободу, у него будут набраны очки для просьб о политическом убежище в какой-нибудь из стран, где с радостью верят любой лжи про Россию, и чем грубее накручено, тем с большей охотой верят.

Следователь Бучинцев, как и бывший защитник Кабанова адвокат Александр Трофимов, уверены, что слова о давлении не соответствуют действительности. Удивлен столь резкой сменой позиции защиты и известный московский адвокат Федор Куприянов, представитель детей убитой Кабановым женщины, останки которой были найдены полицией в расчлененном для сокрытия преступления виде в багажнике автомашины посторонней женщины.

"Меня удивляет заявление нового защитника, о том, что Кабанов чуть ли не под пытками якобы оговорил себя. - заявил представитель потерпевших Ф.Куприянов, - В чем же состоял анонсированный самооговор? Насколько мне известно, Кабанов сразу после изобличения полицией последовательно, заявлял о том, что он лично своими руками убил свою супругу, сам непротиворечиво с изъятыми вещественными доказательствами и результатами вскрытия рассказывал, как он убил, и, как он расчленял и прятал тело. Никакого самооговора места не имеет. И зачем его после всего этого пытать? Тем более, что любой независимый психолог по видеозаписи легко сможет определить состояние лица, дающего показания.

Говорить об убийстве в состоянии аффекта вовсе не приходится. Аффект - по определению кратковременное, резко выраженное, стремительное развивающееся состояние человека. Любой аффект характеризуется сильным и глубоким переживанием, сужением сознания и, как следствие, снижением контроля за своими действиями. Важно, что состояние аффекта всегда (!) кратковременно.

"Иными словами, - продолжает адвокат Ф.Куприянов, - совершение преступления в состоянии аффекта характеризуется внезапной вспышкой активности - человек в состоянии аффекта мгновенно совершает преступление, затем с ужасом осознает, что произошло, раскаивается, сообщает о совершенном, или, что тоже случается нередко, впадает в торможение, в сон.

Кабанов же сразу после совершенного активно заметал следы преступления - сообщал родным и знакомым, что жена ушла из дома, просил в интернете оказать помощь в ее поисках. И зверский способ сокрытия трупа, говорит, как ни парадоксально, в пользу того, что обвиняемый отдавал себе отчет в том, что делал, и был способен руководить своими действиями. Все это, полагаю, исключает вероятность нахождение Кабанова в состоянии аффекта или его невменяемость".

В любом случае наличие аффекта, душевного заболевания или их отсутствие смогут точно определить специалисты психологи и психиатры. Следователь поступил правильно, сразу назначив судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Пусть психиатры и психологи определят - что имело место: "обычное" убийство нехорошим человеком хорошего, убийство хорошим человеком в состоянии аффекта нехорошего... А может, например, убийство в состоянии патологического аффекта невменяемым лицом.
Важно отметить, что желательная для защиты Кабанова статья 107 Уголовного кодекса "Убийство, совершенное в состоянии аффекта" применяется тогда и только тогда, когда указанное состояние вызвано насилием, или иным противоправными действиями потерпевшего. Всего этого, как известно, не имело места. А семейные ссоры, даже если жена сварлива, или очень невкусного готовит, или не готовит вовсе - не основание для применения статьи 107 УК РФ.

"Я полагаю, что Кабанов может делать подобные недоказуемые и явно одиозные заявления, либо чтобы подготовить почву и начать отказываться от вообще от всех своих показаний, либо эти заявления делаются специально для психиатров, которые будут его обследовать, - продолжает адвокат Федор Куприянов, доцент, кандидат юридических наук, - и тогда скоро мы услышим о еще более фантастических событиях: о зеленых человечках или голосе, повелевшем ему убить жену".

Сегодня упрекать сторону обвинения, к которой относится и представитель детей адвокат Федор Куприянов, в неправильной квалификации нет никаких юридических оснований, а придумывать и "сливать" в СМИ можно какие угодно сказки. Захотят журналисты и сделают из любого негодяя или убийцы мученика "кровавого политического режима", борца за свободу в СИЗО, "навального за решеткой". Не впервой! Бумага, а тем более "эфир", все стерпят.

Адвокат Куприянов Алексей Анатольевич, член редакционного совета журнала "Уголовный процесс", почетный адвокат России
фото: Накануне.ру

Док. 660113
Опублик.: 09.04.13
Число обращений: 0

  • Куприянов Алексей Анатольевич
  • Куприянов Федор Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``