В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия планирует построить АЭС в Финляндии... Назад
Россия планирует построить АЭС в Финляндии...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России"

Россия планирует построить атомную электростанцию в Финляндии, если будет объявлен соответствующий тендер. Финская компания "Fennovoima" предложила российскому "Росатому" начать прямые переговоры о строительстве АЭС. Переговоры начнутся "немедленно", говорится в сообщении. Финская компания заинтересована в ВВЭР-1200 (водо-водяной корпусный энергетический ядерный реактор мощностью 1200 МВт), разработанном в рамках российского проекта АЭС-2006. В настоящее время "Росатом" осуществляет строительство восьми подобных реакторов в России и имеет заказы на строительство еще 19 за ее пределами,
В качестве кандидатов помимо российского "Росатома" Финляндия рассматривает японскую компанию "Toshiba" и французского разработчика оборудования для атомной энергетики "Areva".
Высокий уровень наших технологий хорошо известен в Финляндии на примере АЭС "Ловииза", которая уже долгие годы эффективно и безопасно работает. Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируются четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400 и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.
О том, что "Росатом" может вернуться на атомный рынок Финляндии стало известно накануне переговоров премьер-министров РФ и Финляндии Дмитрия Медведева и Юрки Катайнена в Санкт-Петербурге в рамках участия в Форуме Балтийского моря.
Основным условием для участия российской компании в тендере по финской АЭС является снижение мощности требуемого для станции реактора с 1,6 гигаватта (каких у "Росатома" нет) до 1-1,3 гигаватта. Напомню, максимальная мощность реакторов типа ВВЭР составляет около 1,2 гигаватта.
Строительство новой финской АЭС Hanhikivi 1, как ожидается, начнется в 2015 году, а в эксплуатацию ее планируется ввести в 2020 году. Общая стоимость проекта оценивается в 4-6 миллиардов евро.

"Голос России" http://rus.ruvr.ru/

Док. 660099
Перв. публик.: 05.04.13
Последн. ред.: 09.04.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``