В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наркополиция отправила под суд 15 наркоторговцев (Камчатка) Назад
Наркополиция отправила под суд 15 наркоторговцев (Камчатка)
Следственный отдел Управления ФСКН России по Камчатскому краю направил в суд уголовное дело в отношении преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических веществ на территории полуострова. Теперь 15 фигурантам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Один из них уже осужден, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального наркоконтроля.

Около года потребовалось оперативным сотрудникам, чтобы установить всех участников преступной группы. Данную группу отличала большая осторожность, глубокая конспирация и отлаженная система безопасности. Однако наркополицейским удалось установить всех фигурантов, а также организатора. Именно у них, в ходе массовых обысков, весной 2012 года было изъято из незаконного оборота 49 кг гашишного масла. За всю историю существования правоохранительных органов края такой вес изъят впервые. Если бы злоумышленникам удалось бы реализовать все эти наркотики, то, по оценкам экспертов, они могли заработать 250-300 млн рублей.

Для хранения наркотика использовались гаражные массивы в одном из микрорайонов города. Кроме гашишного масла, наркополицейские изъяли около полкилограмма синтетических наркотиков и 150 граммов гашиша, а также пять пистолетов и боеприпасы к ним.

"В ходе следствия было установлено, что преступная группа действовала на территории края достаточно давно. Ранее ряд мелких дилеров попадались сотрудникам наркополиции и они получали реальные сроки, но видимо страх перед лидерами банды не позволял "продавцам смерти" сдавать своих хозяев. Расследование уголовного дела продолжалось на протяжении года. Первый эпизод преступной деятельности относится к 2000 году. Об этом следователям поведала одна из жительниц Камчатского края, в данный момент отбывающая наказание за преступление, связанное с наркотиками. Она рассказала, что приобретала наркотики у организатора банды еще в начале века. В целом, объем обвинительного заключения составил семь томов", - сказали в пресс-службе.

ИА REGNUM

Док. 660097
Опублик.: 09.04.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``