В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тимакова озвучила слова Медведева о помощи российским банкам по ситуации на Кипре... Назад
Тимакова озвучила слова Медведева о помощи российским банкам по ситуации на Кипре...
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Businessfm"

Правительство России при определении форм поддержки финансовой системы Кипра будет внимательно отслеживать ситуацию вокруг Российского коммерческого банка (дочерней компании ВТБ).
Об этом заявила сегодня журналистам пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. По ее словам, "....в субботу у Медведева состоялось совещание с представителями финансового блока правительства, включая председателя Центробанка России. Правительство при определении форм поддержки Кипра будет внимательно отслеживать ситуацию вокруг Российского коммерческого банка". На этой встрече обсуждались вопросы, связанные с реструктуризацией кредита, выданного Кипру в 2011 году, а также меры по защите интересов Российского коммерческого банка и российских компаний, осуществляющих финансовые операции через этот банк, отметила Тимакова.
Ранее Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу Россия 1, посвященному ситуации с вкладами на Кипре, заявил, что ему лично "очень жаль, если кто-то попадется и потеряет деньги", однако "предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет".
И.Шувалов подчеркнул, что на Кипре у россиян находятся "разные деньги", в том числе и те, которые были скрыты от налогообложения в России.
Однако возможно, что правительство РФ предпримет ряд действий, если, по словам Шувалова, пострадают средства российских госкомпаний.
"Если будет какая-то конкретная ситуация, мы готовы будем ее рассмотреть публично, прозрачно, здесь, в России", - подчеркнул первый вице-премьер, добавив, что при этом "совсем не обязательно помогать республике Кипр".
Власти Кипра под давлением Евросоюза и в обмен на предоставление кредита в 10 млрд евро пошли на реструктуризацию банковской системы страны. В соответствии с предложенными мерами счета граждан страны, а также иностранных вкладчиков размером более 100 тысяч евро будут заморожены, а впоследствии с них снимутся крупные доли в размере от 40 до 80% от счета.
В кипрских банках в настоящее время лежат около 30 миллиардов долларов, принадлежащих компаниям из России.
Так, что вряд ли Россия останется в стороне и не протянет руку помощи....

"Businessfm" http://radio.bfm.ru/ 01.04.2013 года

Док. 660093
Перв. публик.: 01.04.13
Последн. ред.: 09.04.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шувалов Игорь Иванович
  • Тимакова Наталья Александровна
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``