В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат: Хищения при строительстве `Зенит-Арены` составили 6,6 млрд рублей Назад
Депутат: Хищения при строительстве `Зенит-Арены` составили 6,6 млрд рублей
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. Чистые хищения при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове составили 6,6 млрд. рублей. Об этом заявил депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский, который смог ознакомиться с отчетом о результатах проверки расходования бюджетных средств при строительстве "Зенит-Арены", проведенной Счетной палатой РФ совместно с Контрольно-счетной палатой Петербурга, передает корреспондент "Росбалта".

Текст отчета ранее был недоступен общественности из-за грифа "для служебного пользования".

"Общая сумма финансовых нарушений по моим подсчетам - 22 млрд рублей, и это при 14,5 млрд, которые были выделены на строительство из бюджета города. При этом чистые хищения, а именно завышение коэффициентов, работа без документов, необоснованное применения надбавок, составили 6,6 млрд", - заявил депутат, демонстрируя отчет.

"Ненадлежащее хранение стульев для болельщиков, а их 63 тыс. штук, может привести к ущербу бюджету городу в 287 млн рублей", - зачитал Вишневский один из пунктов отчета, добавив, что весь документ составлен из подобных нарушений.

Отметим, что накануне депутат Борис Вишневский направил председателю СКР Александру Бастрыкину письмо с просьбой истребовать материалы проверки строительства арены, проведенной в прошлом году силами Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП), и возбудить уголовные дела по статьям 159 (мошенничество) и 160 (присвоение или растрата) УК РФ.

Добавим, "Зенит-Арена" является одной из самых скандальных строек к ЧМ-2018. Стадион начали строить еще в 2007 году. Тогда был заключен первый контракт с генподрядчиком на сумму 6,7 млрд рублей. Впоследствии стоимость контракта выросла до 23,7 млрд, а генподрядчиком проекта стал "Трансстрой". С этого момента смета по стадиону выросла до 44 млрд рублей. 29 марта стало известно, что новая смета строительства стадиона снизилась по сравнению с последней озвученной суммой почти на 10 млрд рублей.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/04/03/1113280.html

Док. 660029
Опублик.: 03.04.13
Число обращений: 0

  • Вишневский Борис Лазаревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``