В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фининспекторы делают ставку на профилактическую работу Назад
Фининспекторы делают ставку на профилактическую работу
Статья в газете Правда Севера от15 декабря 2010 года

Финансирование экономики не может быть безконтрольным, а расходование государственных средств должно проходить в строгом соответсвии с законом. В России бюджетная политика находится в фокусе внимания Федеральной службы финансово-бюджетного надзора = органа исполнительной власти при министерстве финансов. В нашем регионе контроль и надзор осуществляет Межрегиональное территориальное управление Росфиннадзора Архангельской области. Об работе поморских фин.инспекторов рассказывает руководитель управления Александр Булатов.

= Александр Феликсович, ваше управление осуществляет надзор финансово-бюджетной сферы и валютны контроль не только в Архангелькой области, но и в и Ненецком автономном округе. По каким критериям можно оценить работу управления?

= Один из основных показателей нашей работы = доля проверенных средств федерального бюджета. С прошлого года мы вышли на стабильный уровень количества проверок = их порядка 450: по финансово-бюджетному контролю = 280, по валютному контролю = 170. В 2009 году объем проверенных средств федерального бюджета по сравнению с предыдущими годами увеличился в шесть раз и составил 68,4 миллиарда рублей.

В ходе проверок за девять месяцев текущего года выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму 1, 053 миллиарда рублей, в том числе в использовании средств федерального бюджета = 715,3 миллиона рублей. Мы передали правоохранительным органам 83 материала ревизий и проверок на всю сумму выявленных нарушений. В результате, руководителям проверенных учреждений органами прокуратуры вынесено 19 предписаний о нарушении законодательства, 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Самое серьезное финансовое нарушение = нецелевое использование бюджетных средств. Ответственность здесь вплоть до уголовной. За девять месяцев 2010 года выявлено фактов нецелевого использования бюджетных средств на сумму 22,3 миллиона рублей. Составлено 33 протокола об административных правонарушениях. В отношении семи должностных и двух юридических лиц вынесено 32 постановления о назначении административных наказаний. Нарушителям предъявлены штрафы на сумму 272 тысяч рублей, из которых на сегодняшний день взыскано 188 тысяч рублей.

= Наверняка есть направления финансовой политики, которые находятся под особым контролем?

= Огромное внимание уделяется реализации приоритетных национальных проектов. Это довольно трудоемкий процесс. Например, организация и проведение проверок федеральных средств по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье = гражданам России" требуют от ревизоров детального изучения огромного количества нормативных актов не только федерального уровня, но и регионального и муниципального. Могу сказать, что крупных нарушений проверками здесь не выявляется. И все же нарушения есть.

= Какие именно?

= К примеру, при проверке средств федерального бюджета, выделенных Ненецкому автономному округу в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан", установлена выдача государственного жилищного сертификата в нарушение установленных законодательством правил на сумму субсидии 537 тысяч рублей.

В Архангельской области при реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" выявлены случаи занижения размера социальной выплаты, определяемой на дату выдачи свидетельства, в сумме 2 153 тысяч рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 548 тысяч рублей. Нарушения допущены в связи с применением недействующего на момент выдачи свидетельства норматива стоимости квадратного метра жилья.

= А как обстоит дело с остальными нацпроектами?

= Ежегодный контроль за реализацией приоритетного национального проекта "Здоровье" принес положительные результаты. По сравнению с периодом 2006-2007 годов значительно снизились нарушения, традиционно выявляемые в медучреждениях.

Безусловно, большинство нарушений, выявляемых в ходе проверок = результат несовершенства нормативно-правовых актов, организационных просчетов руководителей учреждений при распределении и использовании средств. Все ошибки и нарушения при реализации нацпроекта должны подталкивать законодательные органы на формирование более полноценной законодательной базы.

Результаты контрольных мероприятий по национальному проекту "Развитие агропромышленного комплекса" позволяют делать выводы о состоянии финансовой дисциплины во всей региональной системе расходования средств по этой программе. Чаще всего допускаются нарушения связанные с несоблюдением условий софинансирования мероприятий по осуществлению государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Установлены случаи предоставления субсидий на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и фермерским хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2005-2009 годах на срок до восьми лет, сверх ставок, определенных федеральным министерством сельского хозяйства.

Еще один раздел приоритетных национальных проектов = "Образование". В рамках проекта учреждениям образования ежегодно выделяются средства на доплаты учителям за выполнение ими функций классного руководителя, на выплату денежного поощрения лучшим учителям года, на приобретение оборудования, учебного и учебно-наглядных пособий, а также подключение образовательных учреждений к интернету.

Мы проводим проверки, которыми охватываются более половины учебных заведений, расположенных на территории области. Приятно отметить, что с каждым годом размер нарушений в расходовании этих средств снижается.

= Какие меры, на ваш взгляд, наиболее эффективны в борьбе с нарушениями?

= Каждодневная разъяснительная работа. Она позволяет снижать количество и суммы выявляемых нарушений. Мы делаем ставку именно на профилактическую работу.

Конечно, во время серьезных экономических кризисов люди начинают нервничать и допускать ошибки, часть из них может начать жить "последним днем". В такие моменты мы прогнозируем рост количества выявленных нарушений в разных отраслях.

= Александр Фекликсович, а что сделано в сфере валютного контроля?

= За шесть лет работы Управление проведело 305 контрольных мероприятий, по результатам которых возбуждено 439 дел об административных правонарушениях. В рамках взаимодействия с правоохранительными органами, федеральными таможенными и налоговыми службами рассмотрено 415 дел по нарушениям валютного законодательства. Общая сумма предъявленных штрафных санкций = 137 миллионов рублей.

= Насколько успешно работает управление в сравнении с органами Росфиннадзора в других регионах?

= По итогам работы за девять месяцев 2010 года наше управление заняло 27 место по России и 2 место по Северо-Западному Федеральному округу.

У нас работают экономисты, бухгалтеры и юристы, имеющие большой опыт работы. Все вакансии заполняются только на конкурсной основе. Желающих работать в управлении много.

= Какими профессиональными качествами должен обладать ваш сотрудник?

= На наш взгляд, проверяющий должен уметь не только выявить нарушения в использовании государственных средств и управлении государственной собственностью, но и установить причину выявленных нарушений, провести аналитическую работу по предотвращению возникновения подобных ситуаций в будущем.

Знание финансов, глубокое изучение экономики, выявление резервов и постановка их на службу обществу, анализ хозяйственных процессов и финансовых результатов деятельности организаций, использование различных форм повышения делового мастерства = все это характеризует каждого из сотрудников управления. Более того, работа в нашей системе требует постоянного формирования людей с особыми личностными качествами, высокой нравственности.

Труд наших работников оценивается по достоинству. Сотрудники управления награждались почетными грамотами министерства финансов, удостостаивались благодарностей министра. На счету управления = награждения почетными грамотами и благодарностями руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, региональных властей. Из работающих в настоящее время 15 сотрудников награждены нагрудными знаками "Отличник финансовой работы".

Мы гордимся всеми: ветеранами, бывшими работниками и работающими ныне, кто отдавал и отдает себя ревизорскому делу, а значит = государеву делу. Мы бережно храним традиции, они важны молодому поколению контролеров-ревизоров, чтобы знать, помнить, беречь, сохранять и преумножать их.

Константин СВЕТЛОВ.

- - - - - - - - - - - -

В целях повышения информационной открытости, полного и объективного освещения деятельности Управления по осуществлению контрольно-надзорных функций, эффективной обратной связи с заинтересованными лицами и организациями, открыт официальный интернет-сайт по адресу R29.ROSFINNADZOR.RU. На сайте размещена справочная информация: структура, контактные телефоны, данные о телефоне доверия ((8-8182) 20-16-74), время личного приема руководителя управления, его заместителей и другая информация.

Док. 660027
Перв. публик.: 16.12.10
Последн. ред.: 03.04.13
Число обращений: 0

  • Булатов Александр Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``