В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Можно запретить разговоры по мобильному телефону? Назад
Можно запретить разговоры по мобильному телефону?
Вопрос: На территории некоторых компаний запрещены разговоры по мобильному телефону. А некоторые даже штраф вводят за нарушение навязанных ими правил. Это законно?

Ответ: Начну, пожалуй, со штрафов. Российское трудовое законодательство не знает такого вида дисциплинарного взыскания как штраф. Следовательно, введение штрафа за любой (любой!) дисциплинарный проступок является незаконным.
Теперь о запретах на разговоры по мобильному телефону на территории компании (речь, естественно, идет о разговорах на личные темы.) Такой запрет правомерен, если он предусмотрен правилами внутреннего трудового распорядка. В этом случае работник должен для себя решить, устраивает его такой запрет или нет. Если не устраивает, то надо, видимо, увольняться с работы по собственному желанию.
Допустим, работник был под роспись ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, согласился с ними (в этом случае говорить о "навязанных" правилах не приходится), но нарушил их, в частности, разговаривая в рабочее время по мобильному телефону; работодатель, в свою очередь, установил и зафиксировал этот факт. Если работника за это оштрафовали, то ему надо смело обращаться в суд, который, уверен, встанет на его сторону ввиду запрета (отсутствия) штрафов в трудовом законодательстве.
Теперь предположим, что работодатель за разговоры по телефону объявил работнику замечание или выговор. Названные дисциплинарные взыскания предусмотрены трудовым законодательством и, в принципе, могут быть применены к работнику. Другое дело, что при наложении дисциплинарного взыскания должны быть учтены тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения. Что тут имеется в виду? Если, например, водитель маршрутного такси стал разговаривать по мобильному телефону во время движения, то, пожалуй, выговор за подобный проступок вполне уместен. Думается, что если этот горе-водитель обратится в суд с требованием об отмене примененного взыскания, то у него ничего не получится. Кстати говоря, за разговоры по мобильному телефону водитель может быть еще параллельно привлечен к административной ответственности, если его "застукает" за этим занятием полицейский. И это отнюдь не два наказания за одно нарушение!
Если же офисный сотрудник в рабочее время говорит по мобильному телефону, то, понятно, утверждать о серьезности проступка не приходится. Потом, если сотрудник сделал короткий звонок, например, домой и поинтересовался, как чувствует себя больной ребенок, то "мир не перевернется". Объявят такому сотруднику замечание - жестко, но правомерно. Объявят выговор - суд при его обращении, встанет, похоже, на его сторону.
Не надо думать, что описанная проблема актуальна только в нашей стране. В Германии, например, конституционный суд одной из земель признал право работодателя запретить разговоры по мобильному телефону в рабочее время.
В-общем, правила внутреннего трудового распорядка нужно соблюдать. "Нет сил" выполнять предусмотренный в них запрет на разговоры по мобильному телефону - надо увольняться по собственному желанию "от греха подальше".


А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru

Док. 659976
Перв. публик.: 02.04.13
Последн. ред.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``