В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кипр и Россия пока не нашли решения долговой проблемы.... Назад
Кипр и Россия пока не нашли решения долговой проблемы....
Кипрский парламент отверг налог на банковские депозиты, как того требовали его партнеры по еврозоне в обмен на финансовую помощь. В Россию для консультаций прибыл министр финансов Кипра. Встречу с ним провел первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Обновлено в 15:52 мск
Факт встречи подтвердил представитель секретариата первого зампреда правительства.
По его словам, на встрече также присутствовал министр финансов РФ Антон Силуанов. От дальнейших комментариев представитель секретариата отказался.
Ранее Саррис провел переговоры с Силуановым и назвал их "очень хорошими, очень конструктивными, очень честными".
- Экономический кризис на Кипре. Справка
"Мы понимаем, насколько серьезна ситуация", - сказал Саррис.
"Мы продолжим переговоры, чтобы найти решение, которое позволит нам получить поддержку от России", - сообщил он.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не будет принимать главу кипрского Минфина.
"Такой встречи в графике у главы государства не планируется", - сказал Песков.
По данным СМИ, помимо пролонгации российского кредита на 2,5 миллиарда евро, Кипр просит о кредите в несколько миллиардов евро в обмен на долю в своих банках и энергетических активах.
В данный момент никто не берется предсказать, что будет теперь с финансами острова Афродиты, самим евро и всем ЕС. В европейской печати даже появилось сегодня выражение "синдром Франца Фердинанда". Решение киприотов явно сравнивают с убийством летом 1914 года наследника австрийского престола, что привело к началу Первой мировой войны.
Война ни война, но новости с Кипра совсем не мирные. Слухи об отставке министра финансов острова МихалисаСарриса оказались сильно преувеличенными. Вместо отставки он прилетел 19 марта в Москву и сегодня, 20 марта, проведет встречи с министром финансов России Антоном Силуановым.
Россия - один из главных финансовых партнеров Кипра. Значительная часть банковских вкладов в островных банках принадлежит российским компаниям и частным лицам. В случае списания депозитов они понесли бы многомиллиардные убытки. Неслучайно российский президент назвал предполагавшееся принятие банковского налога непрофессиональным и несправедливым.
- Кипр. Нельзя помочь бедному, разоряя богатого
-Еврогруппа поддержит Кипр, несмотря на его отказ от налога на депозиты
В ЕС уже поговаривают о том, что среда, 20 марта, может определить всю судьбу зоны евро. И уж точно судьбу Кипра. Предоставление необходимой помощи почти в 17 миллиардов евро в полном объеме невозможно. Эта сумма равна всему ВВП Кипра, напомнил аналитик брюссельского исследовательского Института Брюгеля Зольт Дарвас:
"Если кипрский парламент отвергнет этот пакет, то европейские партнеры не дадут Кипру займов. Это будет означать коллапс основных банков острова. А это, в свою очередь, приведет к финансовому хаосу на Кипре. Это ускорит выход Кипра из еврозоны с катастрофическими последствиями для киприотов".
После вчерашнего голосования в кипрском парламенте президент Никос Анастасиадис первым делом позвонил российскому президенту Владимиру Путину и проинформировал его об итогах специальной парламентской сессии.
На Кипре не скрывают, что надеются на помощь Москвы. Будет ли эта помощь и в каком именно виде - загадка. Среди вариантов - заем Кипру в обмен на доступ к его сырьевым, в частности газовым ресурсам. Центробанк России предлагает свой антикризисный план.
- Фотогалерея
- Справка. Энергетические активы Кипра
Некоторые российские экономисты, правда, с сомнением относятся к тому, что Москве стоит начинать операцию по спасению Кипра и евро. Такое мнение высказал в интервью "Голосу России" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:
"Россия не будет в этом участвовать. Мы и так уже помогаем странам еврозоны, фактически скупая у Европейского центрального банка евро. И такая помощь России, как мне кажется, несколько нелогична. Почему Россия должна спасать зону евро? Нас туда никто не приглашает и никогда не приглашал".
Тем не менее контакты Кипра с Москвой уже вызвали неприкрытое недовольство в ЕС. После голосования в кипрском парламенте канцлер Германии Ангела Меркель отчитала в телефонном разговоре президента Анастасиадиса за переговоры с Россией.
Кипрский лидер, сказала она, должен вести переговоры лишь с тройкой международных кредиторов - Евросоюзом, Европейским центробанком и Международным валютным фондом. Как вести с ними переговоры после отклонения главного условия по оказанию острову финансовой помощи - малопонятно.
Сам Никос Анастасиадис уже после голосования заявил, что почти наверняка парламент отвергнет и сами условия пакета помощи острову:
"Я думаю, что парламент отклонит и этот законопроект. Потому что, по общему мнению, это несправедливый законопроект и он противоречит интересам всего Кипра".
Кипр по настоянию кредиторов из ЕС и МВФ был намерен списать 6,75 % с вкладов до 100 тысяч евро и 9,9 % со всех остальных депозитов в виде единовременного налога. Евросоюз потребовал от Кипра изыскать примерно 6 миллиардов евро вдобавок к 10-миллиардной помощи ЕС и МВФ, чтобы не увеличивать чрезмерно задолженность островного государства и не рисковать дефолтом. Но парламент отклонил эту меру. "За" не было подано ни одного голоса. Теперь дефолт острова может быть неизбежен.

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://rus.ruvr.ru/

Док. 659960
Перв. публик.: 20.03.13
Последн. ред.: 01.04.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Песков Дмитрий Сергеевич
  • Силуанов Антон Германович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Меркель Ангела Доротея

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``