В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иркутская область направит ещё 207 млн рублей на жильё для сирот Назад
Иркутская область направит ещё 207 млн рублей на жильё для сирот
На обеспечение жильём достигших совершеннолетия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в бюджете Иркутской области 2013 года будет дополнительно выделено 207 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, дополнительные средства предусматриваются предложениями правительства региона по изменениям главного финансового закона Приангарья, которые готовятся к внесению в региональный парламент.

В действующем бюджете уже учтено 300 млн рублей на жильё детям-сиротам, таким образом, объём средств, предусмотренных на эти цели, достигнет 507 млн рублей. До конца года будут изысканы ещё 106 млн. рублей, и с учётом софинансирования из федерального бюджета на обеспечение жильём детей-сирот будет направлено более 1 млрд рублей.

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко отметил, что данные средства необходимо использовать максимально эффективно. "Если мы будем покупать квартиры для детей-сирот на вторичном рынке, то ничего хорошего не достигнем. Мы лишь подстегнем спекулятивный процесс, а люди получат квартиры с большим износом. Это неправильно, дети-сироты должны жить в новых квартирах", - подчеркнул глава региона.

Ерощенко уверен, что бюджетные средства, предусмотренные для обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо вкладывать в развитие строительной индустрии. Это приведёт как к решению социальной проблемы, так и даст мультипликативный эффект в экономике области при соответствующем контроле со стороны областных и муниципальных органов власти.

"Мы будем требовательными к строительным компаниям, которые, получая бюджетные деньги, должны отвечать за качество и соблюдение сроков ввода объектов в эксплуатацию. И люди смогут получать хорошее жильё по цене не выше официально установленной для региона средней стоимости одного квадратного метра. На сегодня это 33 тысячи рублей", - отметил глава региона.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе на заседании областного правительства Сергей Ерощенко отправил на доработку долгосрочную целевую программу Иркутской области "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013-2015 годы". Губернатор поручил доработать требования по качеству жилья, предоставляемому детям-сиротам. Также, по его мнению, должны активизировать работу по обеспечению жильём детей-сирот муниципальные образования.

ИА REGNUM

Док. 659935
Опублик.: 01.04.13
Число обращений: 0

  • Ерощенко Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``