В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Запрет на курение в общественных местах: как наказать нарушителя? Назад
Запрет на курение в общественных местах: как наказать нарушителя?
Вопрос: Все вокруг говорят о запрете курения, а толку - ноль. Прихожу в кафе - там полно курильщиков! Приходится терпеть запах табачного дыма в ущерб своему здоровью. Какие места считаются общественными? Электричка, например, к ним относится? Как воздействовать на человека, если он отказывается выполнить просьбу пойти покурить в другом месте (я не про силовые методы, само собой)?

Ответ: Сразу хотелось бы отметить, что у нас действует и будет действовать до 1 июля 2013 года закон об ограничении курения табака. Этот закон не запрещает курить в кафе, поэтому говорить, что "толку - ноль" пока неправильно. Курить в настоящее время в кафе и ресторанах не запрещается! Но, думаю, ты знаешь, что в приличных кафе и ресторанах существуют зоны для курящих и некурящих. Тем самым, рестораторы пытаются разрешить проблему и учесть интересы тех и других.
Вообще же, как ни удивительно, но определения понятия "общественное место" в российском законодательстве нет. На практике к общественным местам относят улицы, парки, стадионы, офисы, кафе и рестораны, лестничные площадки, кабины лифта...
Теперь по поводу нового закона о запрете курения в общественных местах. Соответствующий закон уже принят и вступит в силу (в основной части) с 1 июля 2013 года. При этом в том же кафе, где, по твоим словам, полно курильщиков, запрет на курение начнет действовать с 1 июля 2014 года. Это означает, что терпеть тебе придется еще больше года.
Электричка, вне всякого сомнения, относится к общественным местам, и запрет на курение в электричках начнет действовать уже с 1 июля 2013 года (курить будет также запрещено в школах, колледжах, институтах, театрах, на стадионах и в спортзалах, на рабочих местах и детских площадках). Кстати, запрет на курение в поездах дальнего следования войдет в силу лишь с 1 июля 2014 года.
Как воздействовать на курильщика, если он курит в общественном месте, на которое распространяется запрет на курение?
Во-первых, закон закрепляет за тобой право на благоприятную общественную среду без окружающего табачного дыма и право общественного контроля за соблюдением закона. Это означает, что твои претензии к нарушителю закона правомерны. Курильщик, в свою очередь, обязан соблюдать закон и не нарушать твои права в изложенной части.
Во-вторых, хозяин того же кафе обязан (после 1 июля 2014 года) установить запрет (полный, а не в какой-то зоне!) на курение в помещении кафе и осуществлять соответствующий контроль. Таким образом, если кто-то закурит в кафе, то тебе не стоит связываться с курильщиком, надо обратить на происходящее внимание администрации кафе. И пусть они с ним разбираются! Если администрация по каким-то причинам не захочет "связываться", то ты имеешь полное право написать жалобу в Роспотребнадзор для привлечения хозяина кафе к ответственности.
Возникает вопрос, а к какой ответственности будет привлечен хозяин кафе? Думается, что, во всяком случае, будет предусмотрена административная ответственность. Следующий вопрос - ответственность самого нарушителя закона. Будет ли наказан курильщик? Ведь действующий закон об ограничении курения табака запрещает курение, к примеру, на рабочих местах, но я не обнаружил в Кодексе об административных правонарушениях соответствующих статей, предусматривающих ответственность. Думается, поэтому закон и оказался неэффективным. Будем надеяться, что к 1 июля 2013 года в указанном Кодексе такие статьи появятся. В противном случае, требования закона выполняться, скорее всего, не будут.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru

Док. 659841
Опублик.: 26.03.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``