В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
От чиновников ждут среднего достатка Назад
От чиновников ждут среднего достатка
Граждане выступают за очищение власти от состоятельных людей

Богатство в представлениях 77% россиян остается "неприличным" или даже "преступным", особенно когда речь идет о богатстве депутатов и чиновников, выяснил "Левада-центр". Для представителей власти 82% граждан не прочь установить имущественный ценз, в том числе чтобы госслужащие знали, "в каких условиях живут простые люди". Социологи объясняют это тем, что крупная собственность, по мнению россиян, могла быть получена только "несправедливым и нелегитимным путем".

"Левада-центр" выяснил, что только 13% граждан считают "нормальным", если чиновник или депутат "очень богат". Большинство думает иначе: для 33% это "неприлично", а для 44% - и вовсе "преступно". Граждане полагают, что крупная собственность могла быть получена только "несправедливым и нелегитимным путем - через коррупцию, казнокрадство или предоставление каких-либо преимуществ", пояснил "Ъ" директор "Левада-центра" Лев Гудков. "Процесс Михаила Ходорковского шел под этой демагогией - что людям возвращается несправедливо нажитое, а на борьбе с привилегиями и номенклатурой получил политический капитал еще Борис Ельцин",- вспоминает социолог.

Поэтому, когда социологи спросили граждан, нужно ли, по их мнению, установить "имущественный ценз (максимально допустимый размер доходов) для желающих попасть на госслужбу", положительно ответили 82% опрошенных. 62% считают, что "чиновники и депутаты должны знать, в каких условиях живут простые люди", а 20% аргументировали необходимость ценза тем, что "человек без бизнес-активов независим при принятии решений". Противники этой идеи в меньшинстве: 6% считают, что ценз не нужен, поскольку "состоятельный человек не будет воровать и брать взятки", а 4% - поскольку "у состоятельного человека есть управленческий опыт".

В сознании людей сформировано и представление о том, в каких структурах больше всего "богатых людей". Лидером тут, согласно опросу "Левада-центра", являются Госдума и Совет федерации (назвали 55%), правительство и федеральные министерства (52%) и только потом администрация президента (33%), госкорпорации (25%) и региональные администрации (21%). Это неудивительно, считает Лев Гудков, ведь кампания по "очищению" власти от коррупционеров и людей, причастных к незаконному занятию бизнесу, касалась, прежде всего, парламента и исполнительной власти. Граждане же считают, что "люди идут во власть не ради народа, а для приобретения статуса и благ, связанных с нахождением во власти".

"Мы страна православная, и в нашей культуре исторически есть недоверие к богатым, успешным людям",- заявила "Ъ" завкафедрой политической психологии философского факультета МГУ Елена Шестопал. Но в данном случае "ответы связаны не столько с историей, сколько с пониманием реального происхождения богатства людей во власти, того, что эти люди просто оказались в нужное время в нужном месте", считает она. То есть сказывается уверенность россиян в "случайности приобретения этого богатства". Чтобы поменять такую психологию, элита должна "демонстрировать другие образцы поведения - что она не только берет, но и дает".

По словам министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова, который в 2012 году сам пришел на госслужбу из крупного бизнеса, чтобы изменить ситуацию, нужно добиться "уважения к предпринимательскому сообществу, так как именно эти люди развивают экономику и создают рабочие места" и создать прозрачную систему декларирования доходов и расходов чиновников. "А использование любых имущественных и каких-либо еще цензов - это признак несовершенства общества и категорически неприемлемый путь развития",- заявил "Ъ" министр.

Максим Иванов
КоммерсантЪ

Док. 659829
Опублик.: 26.03.13
Число обращений: 0

  • Абызов Михаил Анатольевич
  • Шестопал Елена Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``