В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты предлагают ввести дифференцированные налоги для СМИ: публикация интим-рекламы обойдется дороже Назад
Депутаты предлагают ввести дифференцированные налоги для СМИ: публикация интим-рекламы обойдется дороже
Депутаты Госдумы предлагают ввести дифференцировать налоги для СМИ в зависимости от их контента. Соответствующее протокольное поручение Государственной думы, проект которого есть в распоряжении ER.RU, подготовлено депутатами Михаилом Маркеловым, Андреем Красовым, Алексеем Журавлевым, Александром Ильтяковым, Виталием Золочевским, Александром Сидякиным, Олегом Лебедевым, Владимиром Овсянниковым, Русланом Тихоновым и Виктором Пинским.

В документе, в частности, отмечается, что Налоговый кодекс предоставляет ряду производителей налоговую льготу по налогу на добавленную стоимость (НДС) в виде пониженной ставки налога - 10%. Подобные льготы предоставлены также периодическим печатным изданиям, за исключением печатных изданий рекламного и эротического содержания.

"Подобная льгота является, по сути, общественным кредитом для владельцев средств массовой информации и предполагает ответственное отношение к ее использованию. Понимая важную роль СМИ в современном обществе, несмотря на напряженную экономическую ситуацию, государство считает важным сохранять эту меру поддержки", - говорится в поручении.

"В то же время мы зачастую сталкиваемся с тем, что некоторые СМИ, охотно принимая помощь от государства, используют предоставленные им возможности для собственной наживы, не брезгуя никакими способами получения доходов, в том числе предоставляя свои рекламные площади под рекламу интимных услуг. Владельцы вышеупомянутых СМИ, пользуясь налоговыми преференциями, позволяют себе вести роскошный образ жизни, покупать в Париже недвижимость класса люкс на Бульвар Ланн и тратить крупные суммы на дорогостоящие хобби типа трофейной охоты в тропиках", - заявляют депутаты.

В этих условиях депутаты "считают необходимым ввести дифференцированный подход к предоставлению этой налоговой льготы". Как следует из протокольного поручения, комитету Государственной думы по бюджету и налогам предлагается изучить сложившуюся ситуацию и предложить депутатам Государственной думы варианты ее решения.

Накануне ряд депутатов от "Единой России" направили Юрию Чайке и Владимиру Колокольцеву запрос, в котором они просят дать "правовую оценку законности размещения" в "Московском комсомольце" рекламы "услуг сексуального характера". Внимание на публикацию в издании подобных материалов единороссы обратили только тогда, когда в газете вышла статья "Политическая проституция сменила пол", в которой упоминаются Ольга Баталина, Ирина Яровая и Екатерина Лахова.

"Газета.Ru"

Док. 659784
Опублик.: 22.03.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``