В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Азербайджану принадлежит решающее слово в транспортировке энергоресурсов Каспийского бассейна` Назад
`Азербайджану принадлежит решающее слово в транспортировке энергоресурсов Каспийского бассейна`
Наша энергетическая дипломатия очень успешна, и глядя на идущие в настоящее время в мире и Европе процессы, связанные с энергоресурсами, мы вновь видим, что отделять энергетическую политику от общего дипломатического и политического контекста невозможно. И здесь Азербайджан говорит свое слово, его позиция является решающей.

Как сообщает АзерТАдж, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на всенародном празднике, посвященном Новруз байрамы.

"Азербайджан говорит свое слово в области энергетической политики, его позиция является решающей. Почему? Вновь возвращаюсь к середине 1990-х годов. В то время благодаря решительности и смелости Гейдара Алиева была проделана неоценимая работа для будущего нашей страны. Несмотря на все угрозы, нападки и давление, благодаря решительности, смелости Гейдара Алиева был подписан "Контракт века", и с того дня нефтяная стратегия, а затем и энергетическая дипломатия Азербайджана полностью служат национальным интересам нашей страны и нашего народа", - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что если в те годы наши энергетические инициативы, можно сказать, не выходили за рамки регионального контекста, то сейчас позиция, шаги и инициативы Азербайджана вносят большие изменения в энергетическую карту континента. Отметив, что сегодня Азербайджану принадлежит решающее слово в транспортировке энергоресурсов Каспийского бассейна, глава нашего государства сказал: "Наша позиция, как всегда, была справедливой и полностью отвечала национальным интересам. Выдвинутые Азербайджаном энергетические инициативы, конечно же, обеспечат динамику дальнейшего долгосрочного развития нашей страны и в то же время сделают Азербайджан незаменимым партнером для дружественных стран. Уверен, что, как и в предыдущие годы, все наши инициативы воплотятся в жизнь и на этот раз, и долгосрочная стратегия развития нашей страны будет успешно реализована".

Президент Азербайджана также добавил, что вместе с тем, внутренняя политика требует сокращения зависимости от энергетического фактора, так как энергоресурсы исчерпываемы. "Мы должны смотреть в будущее. Несмотря на то, что газовые и нефтяные ресурсы Азербайджана будут служить нашему народу еще десятилетиями после этого, уже сейчас должен быть заложен и уже заложен прочный фундамент ненефтяной экономики. Наглядным свидетельством этого являются статистические данные прошлого года. В прошлом году наша ненефтяная экономика выросла почти на 10 процентов, успешно решаются вопросы диверсификации экономики", - сказал он.

http://echo.az/index.php?aid=37848

Док. 659778
Опублик.: 22.03.13
Число обращений: 0

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``