В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Прохоров: На Дальнем Востоке надо создать не офшор, а свободную экономическую зону Назад
Михаил Прохоров: На Дальнем Востоке надо создать не офшор, а свободную экономическую зону
В современном мире идет постоянная системная борьба с офшорами за прозрачность налоговой базы каждой страны. Тем не менее, возникают ситуации, когда, в силу определенных причин, необходим рывок в развитии отдельной территории в сочетании с внешнеполитическими факторами - в таких случаях имеет смысл говорить о создании не офшоров, а свободных экономических зон. Об этом на своей страничке в Facebook пишет председатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, комментируя инициативу премьер-министра Дмитрия Медведева о создании оффшорной зоны на Дальнем Востоке.

По мнению Прохорова, делать это нужно "не в стилистике бесконечной болтовни "на тему", а заняться системным, осознанным проектом, заранее привлекая партнеров". "Если говорить о стратегии развития Дальнего Востока, я считаю, стратегическим партнером России является не Китай (он наш конкурент), а Япония", - добавил политик.

"Но между нашими странами есть проблема Курильских островов и неподписанный мирный договор об окончании Второй мировой войны. В качестве компромисса было бы разумным договориться о создании с Японией на Курилах свободной экономической зоны и подписать мирный договор. Россия могла бы получить доступ к 17 трлн долларов инвестиционных ресурсов, лежащих мертвым грузом в японских банках под "минус" 2% годовых. В таком реальном партнерстве мы могли бы отработать глобальные рыночные механизмы и модели. И использовать их впоследствии в других регионах нашей страны", - пишет Прохоров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с идеей создать оффшорную зону на Дальнем Востоке 21 марта выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Это поможет, по его мнению, обойти возможные финансовые конфликты с Евросоюзом. Кроме того, создание офшора на Дальнем Востоке будет способствовать развитию региона.

ИА REGNUM

Док. 659763
Опублик.: 22.03.13
Число обращений: 0

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``