В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Малым партиям рекомендовано дерзнуть Назад
Малым партиям рекомендовано дерзнуть
В Кремле завершили консультации с участниками предстоящих выборов
    
Вчера на встрече с кураторами внутренней политики на Старой площади развитие "политической конкуренции" обсудили представители внедумских партий. Кремлевские чиновники, по словам участников встречи, даже намекнули, в каких регионах позиции "Единой России" достаточно слабы, чтобы новые партии могли проявить себя уже в сентябре 2013 года. Однако самая бурная дискуссия разгорелась из-за возможного ограничения доступа малых партий к выборам депутатов Госдумы. Как решится этот вопрос, по словам партийцев, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин однозначного ответа не дал.

В начале встречи, как рассказал "Ъ" лидер партии "Альянс зеленых" Олег Митволь, Вячеслав Володин представил участников, среди которых был и новый кремлевский куратор непарламентских партий Татьяна Воронова. Партийцам, по его словам, дали понять, что сейчас задача Кремля - "создание политической конкуренции", но "администрация контролирует активность партий". "У тех, кто начнет разговор с просьб о кабинетах и деньгах, перспектив нет,- пересказал он посыл Вячеслава Володина.- Приглашайте, пожалуйста, для своей работы ярких людей, как парень в Северной Осетии, который обеспечил хороший результат "Патриотам России" (имеется в виду экс-единоросс Арсен Фадзаев.- "Ъ")".

"Он сказал: засучите рукава, работайте в регионах - и подчеркнул, что мы все равны,- с удовлетворением отметил "Ъ" депутат Госдумы от "Справедливой России", лидер Партии пенсионеров России Игорь Зотов.- Мне это напомнило, будто мы долго сидели в темной душной комнате, но тут открыли окна, пошел свет и поток свежего воздуха!" По словам одного из участников встречи, "Володин называл регионы и города, где не все однозначно и где "Единая Россия" показывала невысокий результат, и призвал новые партии начинать с местного уровня, где люди виднее". "Дерзайте!" - сказал он. Один из партийцев заверил "Ъ", что среди мест, где им советовали проявить себя уже в сентябре 2013 года, называли Владивосток (предстоят выборы мэра), Иркутская и Ярославская области (заксобрания), Архангельск (гордума).

Но "самая бурная дискуссия была вокруг недавнего предложения парламентских партий об ограничении прав новых партий" в доступе к думским выборам, заявил "Ъ" лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин. Вячеслав Володин, говорят партийцы, прояснять, будут ли введены дополнительные фильтры (сбор подписей, обязательное участие в определенном количестве выборов или представительство партии во власти на местном уровне), не стал. "Нам обещали, что наше мнение будет услышано и вопрос еще будет обсуждаться",- отметила зампред "Патриотов России" Надежда Корнеева. Но единства по этому вопросу не оказалось даже у новых партий. Сейчас в РФ зарегистрировано 60 партий, и Игорь Зотов предложил подумать, как отсеять тех, кто не участвует в избирательных кампаниях и формировании избирательных комиссий и "ждет, когда наступят выборы в Госдуму". Он пояснил "Ъ", что после обсуждения "как депутат" готов внести поправки в законопроект о новом порядке думских выборов. Лидер Демпартии Андрей Богданов рассказал "Ъ", что вопрос об избирательных блоках на думских выборах "никто из партий не поднял, а Володин сам сказал, что парламентские партии выступают против блоков и это от лукавого", то есть их введение приведет к повышению барьера.

Кроме того, по словам партийцев, им сказали, что прямые губернаторские выборы будут отменены только в регионах, "где есть проблемы с межнациональными отношениями и террористической угрозой". А в следующий раз пообещали собраться летом, когда начнется кампания: администрация "готова подключиться, если возникнут проблемы на местах". "Получился такой детский сад для молодых партий: сказали, куда идти, какие могут быть проблемы, и дали все телефоны",- резюмировал один из участников встречи. Добавим, что среди двух десятков партий в управлении внутренней политики (УВП) не было партий "Яблоко" и РПР-ПАРНАС, которых на мероприятие не звали.

По информации "Ъ", фракция "Единой России" побывала в УВП первой, за неделю до ЛДПР. А поскольку сразу со всеми единороссами поговорить было сложно, их разбили на четыре группы, и в течение недели они ходили на беседу к Вячеславу Володину и главе УВП Олегу Морозову. В отдельную группу вошли беспартийные члены "Общероссийского народного фронта" и новички, которые впервые избраны в Госдуму. Как пояснил "Ъ" секретарь президиума генсовета Сергей Неверов, единороссы обсуждали борьбу с коррупцией, экономику, налоги, законодательство, выборы. На вопрос, почему единороссы умолчали о встрече с Кремлем, господин Неверов честно сказал: "Ну, мы же часто встречаемся. Для нас это была рабочая встреча. Нас никто не спросил, и поэтому мы ничего и не говорили".

Максим Иванов, Ирина Нагорных

КоммерсантЪ

Док. 659760
Опублик.: 22.03.13
Число обращений: 0

  • Морозов Олег Викторович
  • Неверов Сергей Иванович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Богданов Андрей Владимирович
  • Зотов Игорь Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``