В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Алексей Куприянов: Юрий Пиотровский - Pussy Riot. Сравним приговоры. Юридический анализ Назад
Адвокат Алексей Куприянов: Юрий Пиотровский - Pussy Riot. Сравним приговоры. Юридический анализ
Вандала Пиотровского освободили в зале суда ... И это чуть ли не вся информация раздуваемая СМИ, которым это кажется несправедливым.

Напомню, что Юрий Пиотровский специально приехал в Россию из-за границы, чтобы совершить акт вандализма в Храме Христа Спасителя. И совершил 19.09.2012: облил специально заготовленной краской иконы Спасителя и Божье Матери. После совершения преступления был задержан, позже арестован и провел в следственном изоляторе полгода. Что совершили Pussy Riot, знают, кажется, все.

И вот вандала Пиотровского выпускают на свободу, а хулиганок за исключением одного головы направляют в колонию?

Далекому от права человеку может показаться, что это действительно недоразумение. Если душа читателя требует, и разбираться неохота, можно тут увидеть политический подтекст. Если ты "иностранный агент", то можешь использовать этот повод, чтобы опять привязаться к Путину, Патриарху, "Единой России", Русской православной Церкви...

Но все эти рассуждения не будут соответствовать действующему в России уголовному законодательству, к которому, заметим, даже на Западе не никаких существенных претензий.

Разберемся с Пиотровским и Pussy Riot с позиций Уголовного кодекса РФ и общей для всех, то есть самой обычной, а не выборочной, судебной практики.

Пиотровский совершил менее тяжкое по классификации УК РФ преступление. Вандализм направлен на имущество, хулиганство - на людей.

Пиотровский, полагают эксперты-психиатры, психически болен, но его болезнь позволяет ему контролировать свои действия и руководить ими. То есть он вменяем, а, значит, может и должен нести ответственность. Однако именно из-за болезни у таких пациентов возникают идеи совершить странные преступления. Как я понял, он решил публично проверить, накажет ли его Бог за его акт и, если земля не разверзнется, значит, Иисус ложный Миссия. Совершение преступления ввиду болезни обычно признается смягчающим наказание обстоятельством.

"Резко различается и послепреступное поведение обвиняемых, - указал известный московский адвокат Федор Куприянов, - Послепреступное поведение Пиотровского: раскаялся, послал покаянное письмо Патриарху, полностью признал в юридическом смысле свою вину, попросил рассмотреть его уголовное дело в так называемом "особом порядке", что автоматически снижает наказание".

Как вели себя женщины из Pussy Riot, все хорошо помнят. Ровно наоборот, а как только одна из них чуть-чуть изменила позицию, на мой взгляд, стала чуть-чуть менее агрессивна, ее тут же освободили из-под стражи.

Поэтому рассматриваемые приговоры закономерны. Если осужденный, на процессе раскаивался, то он по закону считается менее социально опасным, чем тот, который запирается. Соответственно к первому можно применять меры, не связанные с лишением свободы, а ко второму - это не целесообразно. Есть большая вероятность, что такой пойдет и повторит. А одна из задач уголовной юстиции, как раз, борьба с рецидивом, ограждение нас с вами от общества социально опасных лиц.

Куприянов Алексей Анатольевич, почетный адвокат России, почетный юрист города Москвы

Док. 659665
Опублик.: 20.03.13
Число обращений: 0

  • Куприянов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``