В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунистов проработали по межпартийной линии Назад
Коммунистов проработали по межпартийной линии
Вячеслав Володин готов обсуждать с депутатами от КПРФ правила думских выборов
    
Кремль продолжает серию встреч с партиями: вчера в управлении внутренней политики президента (УВП) побывали коммунисты. Они раскритиковали закон о выборах губернаторов и новый механизм выборов депутатов Госдумы. Первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин заявил коммунистам, что решение принято и меняться не будет, но в Кремле готовы обсуждать с КПРФ порядок регистрации кандидатов и распределения эфирного времени, для чего возобновит работу межпартийная рабочая группа. Коммунисты полагают, что "Единая Россия" перестает быть доминирующей партией, и неслучайно на предыдущей встрече со справороссами господин Володин и глава УВП Олег Морозов признались, что приостановили свое членство в партии власти.

Как заявил вчера депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, на встрече с господином Володиным и Олегом Морозовым было решено возобновить деятельность межпартийной рабочей группы по избирательному законодательству. Он пояснил, что участники группы, в которую, помимо парламентских, могут быть включены и новые партии, будут обсуждать законодательные инициативы и проводить их "обкатку" перед внесением в Думу. Кроме того, на встрече, как рассказал "Ъ" депутат Госдумы Дмитрий Новиков, обсуждался законопроект о выборах губернаторов. В частности, депутат Сергей Решульский сказал, что "не может считать себя соавтором этого законопроекта, поскольку он не ограничивает количество субъектов, где могут отменяться прямые выборы". Судьба единственного губернатора-коммуниста - главы Владимирской области Николая Виноградова (у него 24 марта истекают полномочия) - по словам коммунистов, не обсуждалась. Впрочем, ранее на заседании фракции КПРФ лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты идут в Кремль "не за должностями".

Основная дискуссия шла вокруг нового закона о выборах в Госдуму. Глава юридической службы, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, рассказал "Ъ": на встрече коммунисты заявили, что "им непонятна система формирования Госдумы - сначала это пропорциональная система, теперь снова смешанная". На что Вячеслав Володин заявил, что "решение уже принято и обсуждению не подлежит". При этом он выразил готовность обсуждать вопросы, связанные с регистрацией кандидатов, вопросы распределения эфирного времени, говорит депутат Соловьев. Еще господин Володин разделил с коммунистами озабоченность по поводу того, что выборы по одномандатным округам могут привести к "прохождению в Думу случайных людей", и предложил подумать "над созданием структуры", которая не допустит "прохождение таких людей" в парламент.

Тему выборов, как сообщал "Ъ", обсуждали с кремлевскими чиновниками и представители ЛДПР и "Справедливой России", в частности говорившие о необходимости обеспечить равные условия всем партиям. Вчера же представители "Справедливой России" как новость рассказывали журналистам по итогам встречи: кураторы политики в Кремле сообщили, что приостановили членство в "Единой России".

Источник "Ъ" в "Справедливой России" пояснил, что Вячеслав Володин и Олег Морозов сказали об этом "как бы между прочим". "Разговор шел о том, что нашей политической системе нужна многопартийность,- говорит собеседник "Ъ".- При этом господин Володин отметил, что президент, как гарант Конституции, равноудален от всех партий, поэтому и чиновники, которые работают на президента, также должны быть толерантны ко всем партиям, чтобы быть объективными в отношении к ним и не лоббировать интересы каких-либо конкретных партий". Господин Морозов, по словам партийца, при этом лишь утвердительно произнес "да-да". На вопрос "Ъ", как справороссы восприняли заявление о приостановлении членства в "Единой России" кремлевских чиновников, собеседник "Ъ" признался, что для них это признание стало "неожиданностью", но "аплодисментов" не раздалось.

Источники "Ъ" в Кремле говорят, что господин Володин приостановил членство в "Единой России", когда перешел из правительства на работу в Кремль - после думской кампании 2011 года (после этих выборов "Единая Россия" потеряла конституционное большинство в нижней палате). Господин Морозов приостановил членство в "Единой России" после того, как, покинув Госдуму, возглавил УВП весной 2012 года. "К этой информации надо относиться спокойно и взвешенно,- говорит источник "Ъ" в президентской администрации.- Это произошло уже давно". Также членство в "Единой России" приостановил, став полпредом президента в Приволжском федеральном округе, Михаил Бабич, а вот полпред Северо-Кавказского округа Александр Хлопонин, как заявили "Ъ" в его аппарате, членства не приостанавливал и остается единороссом.

"Вячеслав Володин и Олег Морозов приняли абсолютно правильное решение - оба заняли ответственные государственные посты. Люди, которые приходят на такую работу, на наш взгляд, должны быть беспартийными",- считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, кремлевские чиновники поступили так, как нужно делать в демократичной стране, а Михаил Бабич сделал это "за компанию".

По закону о госслужбе, чиновникам нет необходимости приостанавливать свое членство в партии. Такое ограничение распространяется только на военнообязанных (к примеру, это касалось сторонника "Единой России" Сергея Шойгу). Так, будучи вице-премьером правительства, Александр Жуков оставался в рядах партии. Работая в правительстве вице-премьером, сохранял партийный билет и Вячеслав Володин. Партийный билет в настоящее время имеет глава правительства, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.

"Это маленькое звено общей цепочки - "Единая Россия" перестает быть доминирующей партией власти. Кстати, подобный сигнал ранее давал и мэр Москвы Сергей Собянин, когда он попросил освободить его от полномочий секретаря городского отделения "Единой России"",- полагает Вадим Соловьев. По его мнению, "доминирующее положение" теперь должен занять "Общероссийский народный фронт" (ОНФ): "Складывается тенденция на раскрутку "Народного фронта" и понижение дивидендов "Единой России". Эта тенденция является важным сигналом для региональных элит".

Ирина Нагорных, Сергей Горяшко, Софья Самохина

КоммерсантЪ

Док. 659613
Опублик.: 19.03.13
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Морозов Олег Викторович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Бабич Михаил Викторович
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``