В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Якунин открестился от неудобного доклада Назад
Владимир Якунин открестился от неудобного доклада
Но КПРФ им уже воспользовалась
    
Президент ОАО РЖД Владимир Якунин вчера заявил о "неприятии" доклада про фальсификацию итогов парламентских выборов. Он был опубликован Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, где он занимает пост главы попечительского совета. КПРФ, которая, согласно докладу, была победителем на выборах в 2011 году, уже подготовила запрос в прокуратуру и Следственный комитет.

Владимир Якунин считает неприемлемым содержание доклада о сфальсифицированных итогах выборов в Госдуму 2011 года и его публикацию от имени Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. Как писал "Ъ", автор доклада Степан Сулакшин сделал вывод о фальсификации итогов выборов. Если бы результат был подсчитан верно, КПРФ получила бы около 30%, "Единая Россия" - 22%, "Справедливая Россия" - 16-17% голосов. "Упомянутая работа была выполнена доктором Степаном Сулакшиным самостоятельно в 2012 году, и после доклада научному руководителю центра было принято решение об отсутствии абсолютной научной достоверности использованной модели и, как следствие, сделанных в работе выводов,- написал глава РЖД в своем блоге.- Было принято решение о том, что работа не подлежит публикации от имени центра". Однако, по словам господина Якунина, решение не было исполнено, что "позволило ряду публичных изданий и экспертов необоснованно связать мое имя с представленной работой". "Считаю необходимым четко заявить свою позицию неприятия как содержательной части данной работы, так и ее публикации под именем центра",- заявил он, добавив, что вопрос "будет рассмотрен на внеочередном заседании попечительского совета".

В него входят 27 человек, в частности, президент ВТБ Андрей Костин, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, а также сам Степан Сулакшин, который вчера не отвечал на звонки. По сведениям "Ъ", вопрос о сотрудничестве господина Якунина с центром и лично со Степаном Сулакшиным будет решен в ближайшие дни. Пресс-секретарь ОАО РЖД Александр Пирков подтвердил "Ъ", что Владимир Якунин ознакомился с докладом до его публикации. "Математический аппарат показался ему неправильным, соответственно, он посчитал неправильными и выводы,- сказал он.- Для него было шоком то, что работа Сулакшина все-таки была опубликована без его ведома". По его словам, господин Якунин находился за рубежом, когда доклад был обнародован.

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, Сергей Обухов и Ольга Алимова уже направили в Следственный комитет и Генпрокуратуру запрос, в котором просят проверить информацию о фальсификациях. "В этом докладе есть прямые указания, что Центризбирком фальсифицируют итоги выборов",- сказал "Ъ" Сергей Обухов. Он подчеркнул, что "одно дело, когда оппозиция предполагает, но Якунин и его структура - серьезные люди, они не могут оклеветать": "Либо наша правота подтвердится, либо будут вопросы к структуре Якунина".

Таисия Бекбулатова, Сергей Горяшко

КоммерсантЪ

Док. 659547
Опублик.: 15.03.13
Число обращений: 0

  • Сулакшин Степан Степанович
  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``