В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Водитель маршрутного такси, высадивший девятилетнюю девочку, негодяй! Но ... не преступник! Назад
Водитель маршрутного такси, высадивший девятилетнюю девочку, негодяй! Но ... не преступник!
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении водителя маршрутки, высадившего в Москве девочку, которая не смогла заплатить за проезд, сообщается на сайте ведомства.

"В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст. 125 и ч. 1. ст. 238 УК РФ ("Оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), следователями даны поручения об установлении и розыске водителя маршрутного такси, а также проводятся допросы свидетелей и очевидцев происшествия. В рамках уголовного дела будет направлено представление руководству транспортной компании об устранении причин и условий, способствовавших исчезновению ребенка, который при таких обстоятельствах мог стать жертвой преступления", - говорится в сообщении.

Выяснилось, что после занятий в Москве девятилетняя девочка села в маршрутное такси, чтобы вернуться домой в Мытищи. Однако в тот день сорока рублей, которые мать всегда давала ей на проезд, у ребенка не оказалось. Водитель маршрутки отказался везти девочку и высадил ее на ближайшей остановке (возле поста ГИБДД).

События по поводу случившегося развивались стремительно.

"Задержан водитель маршрутки, бросивший девочку на морозе. Спасибо за оперативность. Это знаковое дело и в нем надо быть принципиальным", - написал уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в своем Twitter.

Через какое-то время он же сообщил, что девочка пока не смогла опознать своего обидчика. (Как-то зловеще выглядело это "пока".)

К счастью, позже прошла информация, что водителей уже отпустили.

Finita la comedia? Похоже... Попробуем, тем не менее (на всякий случай), разобраться в юридической стороне дела. Впрочем, без морали тоже не обойтись. Итак.

Водитель, если таковой был, наверное, негодяй (эмоции господина Маркина можно понять и даже разделить!), но не преступник! Он, безусловно, подлежит моральному осуждению, но составов преступлений, о которых идет речь, в его действиях нет.

Оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) предусматривает заведомое (значит, умышленное!) оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры для самосохранения по, например, малолетству... Очевидно, что этого не было. Мне могут возразить, что водитель сам поставил девочку в опасное для жизни или здоровья состояние, но и этого не было! Девочка была жива-здорова, а высадили ее на остановке у поста ГИБДД. О какой опасности для жизни или здоровья девочки можно при таких обстоятельствах говорить?

Господин Астахов в интервью "Ъ FM" заявил, что водитель маршрутки должен быть привлечен к уголовной ответственности, так как обязан был довести девочку "хотя бы до полиции и там передать ее с рук на руки". Не было у него такой обязанности в уголовно-правовом смысле! Моральная обязанность была, но за то, что "не довел до полиции" к уголовной ответственности не привлекают! Никто ведь, между прочим, не говорит об уголовной ответственности родителей?!

Нет в действиях фантомного (пока?!) водителя и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Если водитель высадил девочку, то, значит, услуга не оказывалась! За что же тогда привлекать к уголовной ответственности по данной статье? Кстати говоря, пассажир ведь обязан оплатить проезд, а если он этого не сделает, то водитель (другая сторона по договору) вправе отказать этому пассажиру в перевозке и ... высадить его. Да, в нашем случае это аморально, но наказуемо ли с позиции уголовного права? Нет!

И если уж рассуждать о моральной стороне дела, то, получается, в маршрутке не нашлось ни одного человека, который заплатил бы сорок (сорок!) рублей за девочку?! Имеем ли мы после этого право осуждать водителя? Чем он хуже нас?

Да и родители у девочки удивительные! Их девятилетний ребенок самостоятельно передвигается между Москвой и Мытищами?!

В-общем, если все произошло так, как рассказала девочка, то нам, взрослым, должно быть стыдно. К счастью, кажется, все не так плохо. Или я ошибаюсь?!



А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
http://nasledie.ru/?q=node/1178

Док. 659517
Перв. публик.: 13.03.13
Последн. ред.: 05.11.13
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``