В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` решит за Гудковых Назад
`Справедливая Россия` решит за Гудковых
В партии готовы к потере оппозиционеров

В среду бюро президиума центрального совета "Справедливой России", по словам источника "Ъ" в партии, примет решение об исключении Геннадия и Дмитрия Гудковых из руководящих органов, после чего оба могут сложить партбилеты. Сами Гудковы заявили Ъ, что "окончательные решения" для себя не приняли.

Сегодня руководство "Справедливой России" должно обсудить судьбу экс-депутата Госдумы, члена бюро президиума центрального совета партии Геннадия Гудкова и его сына, депутата Госдумы, члена центрального совета партии Дмитрия Гудкова. Месяц назад их поставили их перед выбором между "Справедливой Россией" и Координационным советом оппозиции (КСО). Аналогичные претензии были предъявлены также Илье Пономареву, который также состоял в "Левом фронте" и лидера астраханского отделения "Справедливой России" Олегу Шеину, избранному в КСО. Оба партийца приняли решение в пользу партии, а не неофициальных оппозиционных структур. А Гудковы выходить из КСО не стали.

Как преследовали депутатов Госдумы VI созыва
19 февраля Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности Олега Михеева...
Источник в партии заверил "Ъ", бюро президиума примет решение об их исключении из руководящих органов, после чего они напишут заявление о выходе из партии. "Гудковы должны уйти, потому что из-за их действий напрягаются слишком много членов партии: уже лишен неприкосновенности Олег Михеев, начались наезды на депутата Алексея Чепу, и другие члены фракции нервничают по поводу своих мандатов",- привел аргумент собеседник "Ъ".

"Мы никаких окончательных решений не приняли,- заявил "Ъ" Геннадий Гудков.- Если состоится негативное для нас решение, только после этого будем определяться, что делать". Аналогичную позицию занял и Дмитрий Гудков. Дальнейшие действия руководства покажут, сказал он, "окончательно ли партия сливается с Кремлем, или она все-таки будет оппозиционной партией".

Опрошенные Ъ члены бюро президиума центрального совета по-прежнему считают, что членство в КСО не совместимо с партийной работой. "Уличное ополчение все больше оформляется в партию, а согласно уставу "Справедливой России", членство в двух политических организациях запрещено",- заявил Ъ депутат Госдумы Олег Михеев. "Говорить о том, что решения КСО и "Справедливой России" по ряду политических вопросов всегда будут совпадать - лукавство",- говорит депутат Олег Нилов. Он бы хотел, чтобы вопрос о членстве в партии Гудковы решили сами, "и не доводили до партийного голосования". Участвовать в деятельности общественных или политических организаций, по мнению господина Нилова, возможно только с поручения партии. Правда, в декабре 2011 года "Справедливая Россия" официально делегировала Геннадия Гудкова для участия в акциях протеста.

Принять решение о выведении из руководящих органов партии может только съезд. Именно он, как заявил Ъ Дмитрий Гудков, покажет, "окончательно ли партия сливается с Кремлем, или она все-таки будет оппозиционной". Правда полномочия руководителя любого партийного уровня могут быть "приостановлены" председателем Совета палаты депутатов "Справедливой России" (сейчас это лидер фракции справороссов в Госдуме Сергей Миронов), если "будет установлено, что он дискредитирует партию и наносит вред ее политическим интересам".

Софья Самохина, Максим Иванов

КоммерсантЪ

Док. 659476
Опублик.: 13.03.13
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Нилов Олег Анатольевич
  • Михеев Олег Леонидович
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``