В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Бориса Васильева я знал в течение 30 лет` Назад
`Бориса Васильева я знал в течение 30 лет`
Первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров - о кончине своего друга, автора культовой военной повести "А зори здесь тихие..."

Евгений Сидоров, вспоминая Бориса Васильева, скончавшегося в понедельник в возрасте 89 лет, рассказал "Известиям" о приходе Васильева в литературу и о повести, которая сделала его знаменитым.

- Бориса Васильева я знал в течение 30 лет. Мы дружили. Очень хорошо помню, как он пришел к нам в журнал "Юность", где я работал. Васильев принес повесть, которая сделала его знаменитым, - "А зори здесь тихие...". До этого он был известен в узких кругах как сценарист, - вспоминает Евгений Сидоров. - Позже по этой повести Любимов поставил один из лучших спектаклей в своей карьере. Так Борис Васильев пришел в литературу.

- Повесть "А зори здесь тихие..." надолго останется в литературе. Васильев всегда будет связан с этим произведением, хотя он написал много других книг, и исторических, и мемуарных, - добавил Сидоров.

Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Ушел добровольцем на фронт. Его первым литературным опытом стала пьеса "Танкисты". Он также был автором "В списках не значился", "Не стреляйте белых лебедей". Многие его произведения были экранизированы и поставлены на сцене.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/546430#ixzz2NEQbC9zv

Док. 659436
Опублик.: 11.03.13
Число обращений: 0

  • Сидоров Евгений Юрьевич
  • Васильев Борис Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``