В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судимые предприниматели претендуют на срок Назад
Судимые предприниматели претендуют на срок
Дело о нарушении избирательного права принято к рассмотрению в КС
    
Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению пакет жалоб на недавно ужесточенный "криминальный фильтр" для кандидатов на выборах. Баллотироваться на посты любого уровня теперь пожизненно запрещено всем бывшим осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Отмены "репрессивной" поправки добиваются предприниматели с погашенной или снятой судимостью, которым было отказано в регистрации на региональных и муниципальных выборах 14 октября 2012 года.

Новое политическое дело в КС касается пассивного избирательного права. Заявителями выступают пятеро предпринимателей, выдвигавшихся осенью в разных регионах РФ в мэры или депутаты (трое от "Справедливой России", двое самостоятельно), которых лишили регистрации избиркомы или суды. На этих выборах кандидаты впервые попали под измененный в мае прошлого года подпункт "а" п. 3.2 ст. 4 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Эта норма вводит пожизненный запрет на участие в выборах всех уровней бывших осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений (исключение составляют случаи, когда преступление уже не признается тяжким благодаря либерализации уголовного законодательства). Ранее было запрещено избираться лишь тем "осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений" (сроком более пяти лет), у кого на день голосования была не снята или не погашена судимость.

Напомним, оспоренная в КС поправка была внесена группой сенаторов ко второму чтению президентского законопроекта о возвращении губернаторских выборов (см. "Ъ" от 24 апреля 2012 года). "Закон убит наповал",- заявлял "Ъ" политолог Борис Макаренко. Но поправка оказалась почти незамеченной на фоне скандала вокруг введенных для выборов глав регионов (и уже признанных КС конституционными) "муниципального" и "президентского" фильтров. Тогда же "криминальный фильтр" был вписан в рамочный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Теперь он действует на выборах всех уровней, а также продублирован в региональном законодательстве (КС проверит уже в данном деле закон о муниципальных выборах в Кировской области и избирательный кодекс Приморского края) и в недавно внесенном Владимиром Путиным проекте нового закона о выборах в Госдуму.

Большинство жалоб на этот запрет КС принял от условно осужденных предпринимателей, чья судимость была давно снята или погашена. Так, прошлое помешало заместителю гендиректора ООО "Национальный биотехнологический кластер" Геннадию Егорову баллотироваться в мэры подмосковного Воскресенска, предпринимателю Александру Казакову - в депутаты Орловского горсовета, гендиректору ООО "Новая калина" Виктору Синькову - в думу Большереченского муниципального образования Иркутской области. Председатель профсоюза лесной отрасли Лузского района Кировской области Александр Куприянов был отстранен от выборов главы муниципального образования Лузского городского поселения, а глава Приморской ассоциации транспортных компаний Игорь Кравцов снялся, не дожидаясь решения суда об отмене его регистрации кандидатом в думу Владивостока. Суды же, снимая предпринимателей с выборов, указывали, что "пассивное избирательное право таких кандидатов ограничено федеральным законом независимо от факта погашения судимости, а также от того, отбывал ли осужденный наказание в виде реального лишения свободы".

При этом Геннадий Егоров пожаловался не только в КС, но и Владимиру Путину. По мнению заявителя, к условно осужденным кандидатам вообще не должен применяться "криминальный фильтр": такое наказание "нельзя приравнивать к лишению свободы", которое означает изоляцию от общества путем отправки в исправительные учреждения. "Несмотря на то что я подвергался уголовному преследованию и был осужден к условному лишению свободы сроком на три года шесть месяцев с испытательным сроком два года, я не изолировался от общества и не помещался в исправительное учреждение",- сообщает заявитель. "Он не сидел, а это уже в рамках закона",- подтверждал во время выборов "Ъ" глава подмосковного отделения "Справедливой России" Александр Романович, отмечая, что "господин Егоров свою судимость (снятую в 1999 году) никогда не скрывал и все в городе о ней знают". Автор жалобы считает, что оспоренный им фильтр прямо противоречит ст. 32 Конституции, по которой "не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда", и является "ярким примером" запрещенного ст. 19 "ограничения прав человека" по социальной принадлежности.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

КоммерсантЪ

Док. 659405
Опублик.: 11.03.13
Число обращений: 0

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``