В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
МГУ достоин более высокого места в мировом рейтинге за свою научную деятельность - Кокошин Назад
МГУ достоин более высокого места в мировом рейтинге за свою научную деятельность - Кокошин
МОСКВА, 5 марта. /ИТАР-ТАСС/. Пятидесятое место в мировом рейтинге вузов не соответствует результатам научной деятельности МГУ имени М.В.Ломоносова. Такое мнение высказал сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС декан факультета мировой политики этого университета, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН Андрей Кокошин.
"Московский университет по своим результатам в учебной и научной деятельности должен занимать значительно более высокое место, - считает Кокошин. - Это касается как естественнонаучных, так и общественно-научных направлений деятельности университета".

Таким образом он прокомментировал новость о том, что, согласно рейтингу репутации 100 мировых вузов /World Reputation Rankings/ по версии британской газеты Times, МГУ занял 50-е место, вернувшись в этом году в сотню лучших вузов мира.
"За последнее время в университете достигнут ряд крупных научных результатов по целому ряду направлений и имеется высокий уровень инновационности в учебном процессе на многих факультетах", - отметил Кокошин. - Только на нашем факультете многие научные результаты, полученные преподавателями и сотрудниками факультета мировой политики, являющиеся базой для учебного процесса, находятся на уровне лучших университетов мира. Свидетельством этого является, например, перевод и издание целого ряда наших работ в Гарвардском университете, ведущих центрах Китая".
А вообще, добавил академик Кокошин, к подобным зарубежным рейтингам надо относиться с определенной степенью осторожности и скепсиса.

Док. 659377
Опублик.: 06.03.13
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``