В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
БУДУЩЕЕ 25-летие: ПЛАНЫ! ПРОГНОЗЫ! РЕАЛЬНОСТЬ! Назад
БУДУЩЕЕ 25-летие: ПЛАНЫ! ПРОГНОЗЫ! РЕАЛЬНОСТЬ!
Итоговый меморандум Конференции "ИНЖЕНЕРА"

22 декабря 2012 года
Московская область, поселок Кратово, ул. Сиренева дом 1
Инновационный центр "Инженер"

Конференция состояла из двух семинаров и двух диспутов, количество участников составило 165 человек.
После вступительного слова модератора Председателя Московского объединенного отделения Деловой России А.П. Левченко, в рамках семинара "Экономика будущего двадцатипятилетия" выступил кандидат экономических наук, доцент экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова О.В. Буклемишев, в которой им была раскрыта сущность процессов, протекающих в мировой экономике. По его словам, основными факторами, под влиянием которых будет формироваться экономика будущего, будут являться:
I. Изменение демографической ситуации:
экономика все больше зависит от человеческого фактора,
человеческого капитала и таланта человека;
происходит старение населения, из-за чего возникает дефицит
трудовых ресурсов, которые невозможно восполнить увеличением производительности труда, а также, за счет миграции. Средний возраст в Европе через 25 лет будет составлять 46 лет, в мире - 37. В развитых странах треть населения будет старше 60 лет. В России уже сейчас наблюдается дефицит трудовых ресурсов, который может достичь 20 млн. через 25 лет.
II. Возникновение новых технологий:
все большее значение приобретают нанотехнологии, в ближайшие 20-25 лет, нанотехнологическая продукция будет занимать ведущее место (по прогнозам экспертов из планируемого общего объема производства в 2 трлн. дол. на производство наноматериалов отводится сумма в 700 млрд. дол.)
III. Изменения в финансовом секторе:
будет сокращаться возможность кредитования из-за новой системы регулирования финансовых рынков, исключающих возможность банкам играть на ставках.
IV. Изменение целевых показателей управления в государственном секторе:
Повсеместное введение показателя - "уровня национального
счастья", вместо показателя ВВП, ввиду того, что конечная цель большинства людей не быть богатыми, а быть счастливыми и здоровыми.
V. Изменения в экономической географии:
переход производства мирового продукта из развитых стран в развивающиеся. Экономический центр мира будет смещаться в сторону Азии.
VI. Изменения в корпоративном секторе:
снижение количества и качества рабочей силы;
сокращение достаточности финансовых ресурсов;
увеличение налоговой нагрузки;
война за таланты (квалифицированные кадры).
Возникнут новые угрозы:
экологический и климатический дисбаланс;
технологические прорывы, которые могут быть использованы террористами;
увеличение вероятности применения ядерного оружия;
обострение противоречий между богатыми и бедными странами.
Вывод: Основа экономики будущего - человеческий капитал.

По окончании семинара состоялся диспут на тему: "Кре@тивные кадры компании будущего двадцатипятилетия", в ходе которого участниками были определены основные качества креативных кадров:
самомотивированность;
умение ассоциативно мыслить и непрерывно обучаться;
нестандартное мышление;
высокая квалификация и самодисциплина:
умение работать в режиме многозадачности.
Также было отмечено, что работник будущего двадцатипятилетия - это высококультурный и образованный человек, креативный по своему мышлению, стрессоустойчивый, не испытывающий чувство страха перед сверхсложными задачами, а решающий их посредством нестандартного мышления и высокого профессионализма.
Вывод: Креативные кадры - двигатель экономики будущего.

В рамках семинара "Россия через 25 лет" выступил доктор экономических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова А.В. Бузгалин, представивший возможные концепции развития России в ближайшие 25 лет.
Вероятные сценарии развития России:
пессимистический - Россия в скором времени превратится в
полуколонию Запада, как это уже произошло со многими другими государствами. Осуществление данного сценария в России вполне возможно, при условии отсутствия у страны воли к отстаиванию своего суверенитета;
инерционный - серьезных изменений в общественном,
политическом и экономическом укладе России в ближайшие 25 лет не произойдет. Могут произойти некоторые количественные, но не качественные изменения. При развитии данного сценария Россия не сможет удерживать свои позиции в мире, что непременно приведет к её отставанию во всех сферах от других стран, ввиду чего данный сценарий также является пессимистичным;
романтический - Россия, используя свою специфику, свои
сильные стороны находит некий качественно новый способ бытия (качественные изменения в жизни общества) в этом мире и занимает высокие позиции в мире.
Проблемой России, мешающей романтическому сценарию является то, что гражданине страны сегодня не готовы взять на себя ответственность за будущее страны, устраняясь от решения проблем, а не решая их.
При прогнозировании сценария также стоит учитывать постоянные нелинейные трансформации (политические и экономические катаклизмы) в обществе.
    Для решения данных проблем обществу необходимо сделать выбор:
позиция общества может быть: активной или конформистской
(адаптация к существующей модели развития общества, без попыток её изменить).
Но прежде необходимо ответить на вопрос: кто мы и чего хотим?
Каждые 30 лет в России меняется стратегия развития, нет постоянства, трансформации при изменении стратегии негативно влияют на развитие страны.
При реализации романтического сценария (единственно приемлемый для развития страны) необходимо придерживаться принципа: "Нужно опережать, не догоняя" (что не приведет к перенапряжению сил государства).
Выводы: в рамках реализации романтической концепции были определены стратегические цели: наука, культура, образование, человеческие отношения и качества.
На основе данных стратегических целей должна быть выстроена экономическая политика государства, которая не должна быть обусловлена сверх потреблением.

По окончанию семинара состоялся диспут "Внутренний мир фирмы - основа успеха в будущем двадцатипятилетии", показал многообразие мнений, но по ключевым вопросам участники пришли к мнению, что:
для предприятия будущего важен будет его внутренний мир,
который будет складываться от создаваемых условий на предприятии. Основные его элементы - руководитель, сотрудники, технологии, структура и т.д.
лидер важнее команды; он создает команду, являясь ее
стержнем. При этом, лидер "черпает" идеи из возникающих запросов общества. Команда может, и будет предлагать идеи, но руководитель должен будет просеять их через сито целей и принять верное решение;
развитие информационных технологий ликвидирует понятия
внешнего и внутреннего контроля на предприятии с учетом развития информационных технологий;
авторитарная модель будет не эффективна и ключевым
вопросом будет диалог между лидером и командой;
предприятие должно быть ориентированным на клиента, и
это стержень экономической политики предприятия и сегодня и в будущем.
Вывод: Внутренний мир предприятия будет играть все более важную роль в жизни предприятий.

В работе конференции в качестве спикера и эксперта принял активное участие Владимир Гамза - председатель Комитета по финансово-кредитному обеспечению бизнеса Деловой России.

Док. 659257
Опублик.: 28.02.13
Число обращений: 0

  • Гамза Владимир Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``