В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы продолжат добровольно покидать Госдуму Назад
Единороссы продолжат добровольно покидать Госдуму
Сразу три депутата от партии "Единая Россия" добровольно сложили свои полномочия. Речь идет об Анатолии Ломакине, Владимире Пехтине и Василии Толстопятове. Руководители партии власти и кремлевские чиновники прогнозируют дальнейшее сложение депутатами мандатов.

Напомним, что глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин, у которого блогеры обнаружили незадекларированную недвижимость в США, заявил, что не хочет, чтобы его имя "использовалось для дискредитации государственной власти". Анатолий Ломакин, который в российском рейтинге Forbes за 2012 год занимал 79-е место с состоянием в 1,2 млрд долларов, ушел из-за того, что не мог "активно заниматься законотворчеством". Третий же депутат, отказавшийся от мандата, Василий Толстопятов сообщил, что переходит на работу в "Газпром".

Как передает газета http://www.vedomosti.ru/, ссылаясь на свой источник, близкий к администрации президента, добровольно покинуть Госдуму могут еще шесть депутатов-единороссов. "Идут изменения политической системы, институты демократии развиваются, это означает, что, если есть запрос общества на обновление и открытость, значит, должны быть и ответы. Каждый сам принимает решение", - сообщил собеседник издания.

Уход единороссов из Госдумы является "сигналом элитам". Такое мнение высказали в Администрации президента России, пишет http://www.kommersant.ru. "Либо ты безупречно чист и во власти, либо с заграничным имуществом и счетами - но не во власти. Если есть запрос общества на обновление и чистоту власти, на этот запрос необходимо отвечать", - подчеркнул источник в Кремле.

Политолог Евгений Минченко заявил, что сложение мандатов единороссами - это "хороший ход, чтобы показать, что бизнесменам в Госдуме делать нечего, и от иностранной недвижимости депутатам надо избавляться". "Это игра, которая ведется в Кремле и лично Путиным. Что-то есть против каждого депутата, но это не значит, что их будут сдавать пачками", - заметил политолог Глеб Павловский. По его словам, Президент будет лично решать, кому предоставлять гарантии безопасности.

Дарья Панкратова
http://www.gosrf.ru/news/8644/

Док. 659184
Опублик.: 25.02.13
Число обращений: 0

  • Пехтин Владимир Алексеевич
  • Минченко Евгений Николаевич
  • Толстопятов Василий Васильевич
  • Ломакин Анатолий Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``