В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Далекая Япония или станет ли Владивосток политическим и экономическим центром России в Азии? Назад
Далекая Япония или станет ли Владивосток политическим и экономическим центром России в Азии?
В последнее время как-то вдруг стало понятно, что экономическая и социальная ситуация, складывающаяся на Дальнем Востоке России, постепенно может перерасти в прямую угрозу национальной безопасности. Председательство нашей страны в 2012 году на саммите АТЭС и те 620 миллиардов рублей госинвестиций, вложенные в инфраструктуру Владивостока за последние 5 лет, нацеленные на главное - экономическое вхождение ДВ региона в азиатские страны, пока не сумели дать региону того толчка, который жизненно для него необходим. А старания и инициативы многочисленного чиновничьего люда, как местного так и столичного по реализации стратегии экономического развития страны "на Восток" просто порой находят непонимание у наших соседей. Да и сама жизнь расставляет порой совсем другие акценты.

Очевидно, что преодоление отсталости ДВ региона невозможно собственными силами. Надо добиваться привлечения на Дальний Восток зарубежных капиталов, рабочей силы, технологий. Сейчас любые возможности для налаживания отношений с государствами-соседями для жителей Приморья крайне необходимы. Ведь российский Дальний Восток географически, экономически и политически неразрывно связан с "Большой Тройкой" Северо-Восточной Азии: Китаем, Кореей, Японией. О том как живет ближайший и ведущий тихоокеанский сосед России - Япония и о частном видении развития далеких восточных окраин России нам рассказал Председатель НП "ЛФИ" Александр Ивашкин.

Мой авиарейс "Аэрофлота" SU-4664 из Владивостока до аэропорта Норита (Токио) на аэробусе А-320 начался необычно. В современном аэробусе вместимостью 150 человек нас летело ровно 15 пассажиров. Забегая вперед, могу сказать, что в столичной гостинице Токио, где я проживал, вместимость лифта была 19 человек.

Количество путешествующих в самолете, пожалуй, самый яркий пример реального положения наших торгово-экономических отношений с Японией. А всего общих проектов с Японией на Дальнем Востоке я насчитал аж восемь, добавьте сюда 20 в европейской части России, на круг около 30 проектов с ведущий экономической державой мира! Конечно, это капля в море на фоне совместных экономических проектов с другими странами. В Набережных Челнах японцы открыли производство по сборке грузовиков, в Калужской области - легковых автомобилей, в Липецке выпускают автопокрышки, в Нижнем Новгороде - радиаторы, обогреватели, а у нас в Приморье в прошлом месяце стали выпускать машины марок Mazda и Toyota. Для примера, в 80 регионах России (главным образом в Москве и Санкт-Петербурге) действует около 4600 предприятий с германским участием и около 800 предприятий со 100% германским капиталом. Зарегистрировано также 1800 филиалов и представительств германских фирм.

Период поездки совпал с проведением в Японии Дня основания государства, который в стране является национальным праздником и отмечается ежегодно 11 февраля. "Помнить о дне основания государства, воспитывать любящее страну сердце" - таков девиз-лозунг, определенный для Дня основания государства (Кенкоку Кинен-но Хи) законом "О национальных праздниках". Вообще-то этот праздник по историческим меркам "молодой", он был официально внесен в список национальных праздников Японии в 1966 году, а вступил в действие в 1967 году. В этот день японцы празднуют день основания нации и императорской династии.

В основе праздника лежит традиционный японский Новый Год, отмечавшийся по лунно-солнечному календарю. По легенде именно в этот день в 660 году до нашей эры первый император Японии легендарный Дзимму взошел на престол и основал Японскую императорскую династию и Японское государство со столицей в Ямато.

И хотя этому празднику предшествует ежегодно еще одно событие, которое стало отмечаться совсем-совсем недавно - с 7 февраля 1981 года, когда в Японии был введен "День северных территорий", но тем не менее для японцев это не праздник, а, скорее, повод напомнить о нерешенных территориальных проблемах с Россией: именно в этот день на простого обывателя обрушивается поток информации о территориальном споре вокруг Курильских островов, в этот день все политические партии Японии через СМИ и просто через уличные демонстрации соревнуются в патриотических лозунгах.

Посещая различные страны мира, пожалуй только от посещения Японии впервые появилось неожиданное яркое воспоминание о прошедшей почти 68 лет назад Второй Мировой войне и ее затаенных минах, оставленных грядущим поколениям прошлыми политиками и правителями. И вспомнилась сразу разделенная, а потом обьединенная Германия, присутствующая напряженность между двумя Кореями и недавно вспыхнущий конфликт между Китаем и Японией за спорный остров Uotsuri (архипелаг Сенкаку) в Восточно-Китайском море.

Думаю, на этом примере японцы могут понять "болезненность" граждан той или иной стороны на радикальные решения по спорным территориям. А если до конца быть обьективным, то даже со своим существующим стратегическим другом и партнером США у Японии были времена, о которых политики обоих государств вспоминают с грустью.

А ведь шлейф той войны как раз и повлиял на российско-японские отношения, которые носят "особый характер" уже сколько десятков лет. Хотя, если вдаваться в экскурс истории лет эдак на 150 ранее, то отличительной особенностью отношений наших государств всегда была какая-то определенная напряженность.

Вспоминается очень мало периодов, которые можно было бы назвать действительно дружественными или тем более, союзническими. Скажем, 60-е начало 80-х годов XX века, когда двусторонние торгово-экономические отношения между нашими странами успешно развивались. Япония неизменно была одним из ведущих торговых партнеров СССР. Отношения Приморского края с Японией почти всегда были более близкими, чем официальные межгосударственные отношения. Возможно, это объясняется общностью судеб отдаленных регионов, т.к периферийное Приморье чаще имело и имеет контакты с Японией, нежели с центральной Россией.

Связи между нашими странами всегда осуществлялись через Приморский край. Именно сюда в Приморье ехали первые японские переселенцы, которые пытались построить свое будущее во Владивостоке и Приморском крае. К концу позапрошлого века их насчитывалось около 1300 человек. Русско-японская война прервала процесс переселения, но после окончания войны снова предприимчивые люди из страны Восходящего солнца потянулись в Приморье, и в 1909 г. оседлое японское население здесь насчитывало около 4 тысяч человек.

Интервенция 1918-1922 г., в которой весьма отличились японские вооруженные силы, снова прервала дружественные отношения между двумя народами, не способствовала им и Вторая Мировая, завершившаяся разгромом Квантунской армии и капитуляцией Японии перед советскими войсками. До начала 60-х годов прошлого века эти связи практически застыли. Но с подписанием ряда двусторонних долгосрочных экономических проектов, именно Дальний Восток и особенно Приморье снова выходят на передний план двустороннего сотрудничества.

Сегодня японские капиталы и технологии продолжают работать на весь мир, в том числе немного в России. Несмотря на самые разные в различные годы истории отношений со своими соседями, большинство азиатских стран видят в Японии надежного партнера с "должным лицом", поддерживающего их самостоятельность и экономическое развитие. Японский опыт построения экономики всегда вдохновлял другие высокодоходные экономики мира.

Страна с собственной валютой всегда сочетала разумный рост с устойчивой контролируемой инфляцией (заниженный курс йены к доллару, давно превратившийся в мощное оружие политической борьбы за экономические интересы Японии на мировых рынках), ростом государственного долга и ультранизкими краткосрочными и долгосрочными процентными ставками на протяжении очень долгого времени.

И хотя японским перспективам могла бы позавидовать любая страна мира, но и в их экономике есть проблемы, которые японцы решают с помощью широких мер по стимулированию экономики. В обобщенном сейчас виде это именуются "Абэномикой" по имени лидера японского правительства г-на Сидзу Абэ. Япония сегодня является одним из системных игроков, от поведения которого во многом зависит состояние мировой валютно-финансовой системы в целом. Поэтому так важно чтоб "Абэномика" помогала не только своей стране, но и способствовала выходу из кризиса других стран,быть может помогая в развитии российского Дальнего Востока.

Самый важный вопрос в российско-японских отношениях - проблема мирного договора, который до сих пор не подписан. На сайте МИД России говорится, что переговоры о заключении такого договора ведутся с 1955 года. На мой взгляд эти переговоры носили лишь форму ни к чему не обязывающих договоренностей и деклараций, где фиксировались готовность сторон "приложить максимальные усилия", "активизировать процесс переговоров", "продолжать переговоры с целью скорейшего заключения мирного договора" и др. Но - "обещать - не значит, жениться". Так получилось и с мирным договором.

Шансов на то, что этот документ будет подписан в ближайшем будущем, не предвидится. Уж больно застарелый характер носит затянувшийся территориальный спор между двумя нашими странами. Все упирается в вопрос территориальной принадлежности четырех самых больших островов Курильской гряды. Не вдаваясь в хитросплетения официальной политики, и вынося "за скобки" вопрос о правоте или неправоте в этой проблеме каждого из ее участников, хотелось бы заострить внимание вот на каком моменте.

Экономические итоги подписания мирного договора - вне зависимости от того, на каких условиях это будет сделано - с лихвой перекроют все мыслимые издержки как России, так и Японии! Но также очевидно и то, что традиционными средствами официальной дипломатии добиться этого нереально. Ни Москва, ни Токио ни в чем друг другу уступать не собираются, что и показали почти 60 лет, прошедшие с момента подписания Советско-Японской Декларации 1955 года.

Могу показаться банальным, но на мой взгляд, если за столько десятков лет дипломаты двух великих держав не сумели договориться, то быть может в этот процесс пора включаться не только государственным, но и общественным институтам обеих стран? И пусть тогда реальная экономика (а не заскорузлая политика, ориентированная на застарелые амбиции) проникает в ткань наших добрососедских отношений.

После посещения сопредельных стран в очередной раз убеждаешься, что экономика Российского Дальнего Востока нуждается в коренной перестройке. В мире накопилось достаточно позитивного опыта отдельных регионов и целых государств, где качественно осуществлялся мощный прорыв экономики. Например, СЭЗ Китая или успешный опыт реформирования экономики во Вьетнаме, наконец, есть Южная Корея, взявшая на вооружение эффективную модель, и сумевшая за рекордно короткий срок добиться выдающихся успехов в социально-экономическом развитии.

Хотя конечно не в Японии одной дело. Преодоление отсталости Приморья, на мой взгляд кроется прежде всего в готовности властей предержащих сотрудничать с нашими соседями по АТР - всеми, кто в той или иной степени может и хочет участвовать в развитии производительных сил Российского Дальнего Востока.
Что это даст?

Во-первых, иностранцы вынуждены будут конкурировать между собой, и никто не сможет добиться у нас гегемонии. Во-вторых, в восточные районы потянется наш, российский, народ. Российский Дальний Восток окрепнет, да и углубится взаимозависимость. Китайцы,корейцы, японцы и все те, кто вкладывает в наши восточные районы деньги, будут работать с нами, будут заинтересованы в процветании тихоокеанских окраин России.

Вспомните Европу. Франция и Германия почти целое столетие воевали когда-то из-за спорных территорий, меньших по площади, чем весь Приморский край, а теперь в Объединенной Европе франко-германская граница существует лишь виртуально - люди движутся в обоих направлениях, даже не замечая ее. Когда в тупике дипломаты, тогда может стоит попытаться вновь наладить контакты с чистого листа?
Из частных бесед с японскими предпринимателями вынес одно: в условиях отсутствия мирного договора между Россией и Японией, предприниматели считают наш край "....нестабильным, в сильной зависимости от воли европейской столицы - Москвы". Приведу слова одного из них - "...если хотите "рубить окно" в АТР и стремитесь дружить с соседями по региону - тогда почему Москва не дает достаточных полномочий Дальнему Востоку России, заставляя его жить, постоянно озираясь на европейскую столицу России-Москву? Какая-то истина в этих словах есть.....
Создать новый политичекий центр России в Азии? Им может стать Владивосток, оставив Хабаровску роль экономического управленца развития Дальнего Востока?

Viperson

Док. 659156
Опублик.: 21.02.13
Число обращений: 0

  • Ивашкин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``