В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пехтин отказался от мандата Назад
Пехтин отказался от мандата
Депутат "Единой России" Владимир Пехтин решил добровольно сдать депутатский мандат. Он объяснил свой поступок нежеланием дискредитировать однопартийцев. Коллеги решение одобрили и назвали благородным

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Депутат-"единоросс" Владимир Пехтин на заседании Госдумы в среду заявил о добровольном сложении своих депутатских полномочий. "Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе", - сказал Пехтин, отметив, что не позволит использовать сложившуюся ситуацию для дискредитации коллег по партии и фракции. "Я умею держать удар. Но нашим оппонентам интересен в данном случае не Пехтин - им нужно дискредитировать парламент, власть, которую представляет каждый из сидящих в этом зале, и каждый может оказаться для них мишенью. Как честный человек, я не могу и не хочу с этим мириться, не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию", - добавил депутат. При этом он заявил, что чист перед законом: "Никогда не нарушал и не нарушу в будущем ни дух закона, ни его букву".

"Сегодняшнее решение я принимаю по нескольким причинам. Во-первых, есть очень спорные документы, обнародованные в сети, во-вторых, есть очевидные юридические недоразумения, с которыми необходимо разобраться. На все это требуется много времени, не один месяц придется разбираться с юристами, в том числе, зарубежными. И у меня нет ни малейшего сомнения, что я докажу свою правоту", - заявил парламентарий. По его словам, он "многое сделал в своей жизни для становления "Единой России", поэтому как никто другой понимает ответственность и не позволит, чтобы сложившаяся ситуация использовалась против его коллег".

Он также отметил, что документы, появившиеся в интернете относительно якобы имеющейся у него за рубежом недвижимости, очень спорные, есть очевидные юридические недоразумения, с которыми необходимо разобраться. На все это потребуется много времени, может быть, даже не один месяц, чтобы провести работу с юристами, в том числе с зарубежными. Заявление депутата о сложении полномочий уже поступило спикеру Госдумы.

Решение парламентария вызвало овации в зале заседаний, "единороссы", в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин, аплодировали коллеге. "Владимир Алексеевич, спасибо Вам большое за честный и ответственный поступок", - заявил по этому поводу Нарышкин. Лидер ЛДПР и глава ее думской фракции Владимир Жириновский назвал поступок Пехтина благородным. "Отличное решение, очень благородный поступок. И мы стоя приветствовали его после окончания выступления", - заявил Жириновский "Интерфаксу" в среду. По его мнению, неважно, что послужило поводом для такого решения Пехтина: "Какая разница, с чьей подачи? Человек сам решил вопрос решить таким образом. Молодец".

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, в свою очередь, сообщил журналистам, что Пехтин намерен отправиться в США, чтобы доказать, что недвижимости в этой стране у него нет. "Он будет доказывать в системе США, что он не имеет там собственности", - сказал Васильев, пояснив, что Пехтин для этого взял отпуск.

Как рассказал руководитель фракции, у него состоялась беседа с Пехтиным, где тот заявил, что не считает себя виновным. Депутат объясняет ситуацию тем, что в данном случае свою роль сыграли особенности американского правосудия - якобы сын всего лишь вписал его в соответствующие документы.

Васильев подчеркнул, что фракция "Единая Россия" будет поддерживать Пехтина в его намерении доказать свою правоту. Глава фракции не исключил вероятности, что, когда Пехтин докажет свою правоту - а для этого нужно будет пройти через судебные решения - и Госдуме, и СМИ придется вернуться к данному вопросу. При этом Васильев не уточнил, в какой именно форме это может произойти.

На минувшей неделе пресс-служба фракции "Единая Россия" сообщила, что глава комиссии Госдумы по депутатской этике Пехтин написал заявление на имя председателя палаты о приостановлении своих полномочий в этой должности.

"Я только что ознакомился с этим текстом Навального, и хочу сказать, что его утверждения о том, что я и мой сын являемся совладельцами нескольких квартир в США, не соответствуют действительности. У меня нет никакой недвижимости за рубежом", - сказал Пехтин "Интерфаксу" 12 февраля. Он подчеркнул, что его сыну 35 лет, он с 1998 г. сначала учился, затем начал работать в США, имеет свой бизнес и действительно владеет вместе с женой несколькими квартирами. "Мой сын взрослый, самостоятельный и состоятельный человек, и он вправе покупать что хочет. Я даже не знаю толком, чем он там владеет", - добавил Пехтин.

При этом он не исключил вероятности того, что при оформлении документов на собственность сын мог заполнять "какие-то графы, где требовалось либо указать возможных наследников, либо ближайших родственников, то есть родителей". "Но это мои предположения. Я ничего толком об этих документах не знаю", - подчеркнул депутат.

Позднее в заявлении на имя председателя палаты Сергея Нарышкина он пояснил, что недвижимость, упомянутая в прессе, действительно принадлежит сыну Пехтина Алексею, "который еще до моего избрания депутатом в 1998 г. уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность".

Депутат официально обратился к председателю Госдумы с просьбой дать поручение думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов проверить эти сообщения СМИ.

Мандат Пехтина может быть передан Елене Вторыгиной из архангельского списка партии. "Я не исключаю этого", - сообщил Сергей Неверов журналистам.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1448&id=291500

Док. 659140
Опублик.: 20.02.13
Число обращений: 0

  • Пехтин Владимир Алексеевич
  • Васильев Владимир Абдуалиевич
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Нарышкин Сергей Евгеньевич
  • Вторыгина Елена Андреевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``