В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты ЭСЭРы направили Президенту письмо по ОАО Русгидро Назад
Депутаты ЭСЭРы направили Президенту письмо по ОАО Русгидро
Депутаты Государственной думы Оксана Дмитриева, Наталья Петухова, Андрей Крутов и Дмитрий Ушаков направили Обращение Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с предоставлением при корректировке бюджета на 2012 год 50 млрд. рублей ОАО "Русгидро" на объекты Дальнего Востока и Восточной Сибири (официальный текст письма - http://www.dmitrieva.org/id579 )


Президенту Российской Федерации

В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

На заседании Комиссии по стратегическому развитию ТЭК Вы справедливо обратили внимание на злоупотребления с бюджетными ассигнованиями, выделенными на увеличение уставного капитала ОАО "РусГидро" под строительство Загорской ГАЭС-2, которые были в дальнейшем направлены на цели, явно не соответствующие заявленным или перечислены подрядным, а затем субподрядным организациям, деятельность которых стала предметом проверки МВД России.

Однако при рассмотрении корректировки федерального бюджета на 2012 год Правительство и ряд депутатов Государственной Думы, неверно интерпретировав Вашу позицию по перечислению 50 млрд. рублей на строительство энергетической инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока, предложили направить эти средства на увеличение уставного капитала ОАО "РусГидро".

При обсуждении данного предложения на заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам 20.11.2012 председателем комитета Государственной Думы по энергетике И.Д.Грачевым были высказаны сомнения в эффективности механизма финансирования предложенных энергетических объектов через взнос в уставный капитал ОАО "РусГидро" с последующей их передачей в ОАО "РАО "ЭС Востока". Председатель комитета по энергетике отмечал, что объекты на которые планируется направить 50 млрд. рублей не обеспечены проектно-сметной документацией, а также отсутствуют инструменты контроля за эффективностью расходования выделяемых средств. Также членами комитета по энергетике было отмечено, что механизм финансирования строительства объектов капитального строительства ТЭК Дальнего Востока и Забайкалья через взнос в уставный капитал ОАО "РусГидро" несет в себе высокие коррупционные риски, т.к. выделенные средства направляются получателем (ОАО "РусГидро") не непосредственно на строительство объектов, а в дочерние компании, а те в свою очередь направляют их своим дочерним компаниям, что не позволяет контролировать целевое использование этих средств. И.Д.Грачевым было предложено рассмотреть альтернативные варианты передачи указанных средств, в том числе через субсидии субъектам Российской Федерации на объекты капитального строительства, для чего было предложено создать согласительную комиссию.

Несмотря на высказанные И.Д.Грачевым предложения, председатель комитета по бюджету и налогам А.Д.Макаров отказался создавать согласительную комиссию, рассматривать альтернативные варианты финансирования и предложил утвердить предложенную многоступенчатую схему финансирования через ОАО "РусГидро" как единственно возможную.

Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, дать поручение Правительству России еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса, так как осуществление инвестиций в развитие электроэнергетики Восточной Сибири и Дальнего Востока через ОАО "РусГидро" имеет большие риски потери средств и неэффективного их использования.


www.pp-pss.ru

Док. 659131
Опублик.: 20.02.13
Число обращений: 0

  • Грачев Иван Дмитриевич
  • Дмитриева Оксана Генриховна
  • Петухова Наталья Рэмовна
  • Крутов Андрей Дмитриевич
  • Ушаков Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``